breaking newsscroll trendingदेशमध्य प्रदेश

MP: सिंधिया समर्थकों को मिले महत्वपूर्ण विभाग, भार्गव संभालेंगे लोक निर्माण

भोपाल: तमाम उठापटक ले बाद आखिरकार मध्यप्रदेश की शिवराज सरकार में मंत्रियों के विभागों का बंटवारा हो गया है। देर रात काम कर शिवराज ने विभागों के बंटवारा कर दिया है। हालांकि विभाग बंटवारे में भी सिंधिया का दबदबा देखने को मिला है। महत्वपूर्ण विभाग सिंधिया समर्थकों को मिले है।

सीएम शिवराज ने सामान्य प्रशासन, नर्मदा घाटी, जनसंपर्क, विमानन और वो सभी विभाग अपने पास रखे हैं जो किसी और के पास नहीं हैं। नरोत्तम मिश्रा गृह, जेल, विधि औऱ संसदीय कार्य मंत्री रहेंगे। गोपाल भार्गव लोक निर्माण और कुटीर विभाग दिया गया है। तुलसीराम सिलावट जल संसाधन, विजय शाह वन, जगदीश देवड़ा वाणिज्य कर और बिसाहूलाल सिंह खाद्य और नागरिक आपूर्ति विभाग संभालेंगे।

shivraj cabinet

shivraj cabinet

shivraj cabinet

shivraj cabinet

किसके खाते म कौनसा विभाग

  • नरोत्तम मिश्रा – गृह जेल संसदीय कार्य एवं विधि
  • गोपाल भार्गव – लोक निर्माण कुटीर एवं ग्रामोद्योग
  • तुलसीराम सिलावट – जल संसाधन मछुआ कल्याण एवं मत्स्य विभाग
  • विजय शाह – वन
  • जगदीश देवड़ा – वित्त वाणिज्यिक कर योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी
  • बिसाहूलाल सिंह – खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण
  • यशोधरा राजे सिंधिया -खेल एवं युवा कल्याण तकनीकी शिक्षा कौशल विकास एवं रोज़गार
  • भूपेंद्र सिंह – नगरीय विकास एवं आवास
  • मीना सिंह मांडवे – आदिम जाति कल्याण अनुसूचित जाति कल्याण
  • कमल पटेल – किसान कल्याण एवं कृषि विकास
  • एंदल सिंह कंसाना – लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी
  • गोविंद सिंह राजपूत – राजस्व एवं परिवहन
  • बृजेन्द्र प्रताप सिंह – खनिज साधन एवं श्रम
  • विश्वास सारंग – चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास
  • 15- इमरती देवी- महिला एवं बाल विकास
  • डॉक्टर प्रभुराम चौधरी – लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
  • महेंद्र सिंह सिसोदिया -पंचायत एवं ग्रामीण विकास
  • प्रद्युम्न सिंह तोमर – ऊर्जा
  • प्रेम सिंह पटेल- पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण
  • ओमप्रकाश सकलेचा-सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम,
    विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी
  • ऊषा ठाकुर- पर्यटन, संस्कृति, अध्यात्म
  • अरविंद भदौरिया – सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन
  • मोहन यादव – उच्च शिक्षा
  • हरदीप सिंह डंग – नवीन एवं नवकरणीय उर्जा, पर्यावरण
    राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव – औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन
  • राज्यमंत्री-
  • भारत सिंह कुशवाह-उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार) नर्मदा घाटी विकास
  • इंदर सिंह परमार -स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार) सामान्य प्रशासन
  • रामखेलावन पटेल -पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) पंचायत एवं ग्रामीण विकास
  • रामकिशोर (नानो) कांवरे – आयु आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन
  • बृजेन्द्र सिंह यादव- लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी
  • गिर्राज डंडोतिया -किसान कल्याण एवं कृषि विकास
  • सुरेश धाकड़ लोक निर्माण विभाग
  • ओ पी एस भदौरिया नगरीय विकास एवं आवास