आज से 22 वें कॉमनवेल्थ गेम्स की शुरुआत, पहले दिन भारतीय खिलाड़ी 10 खेलों में उतरेंगे

आज से इंग्लैंड के बर्मिंघम में खेले जा रहे 22वें कॉमनवेल्थ गेम्स की शुरुआत हो रहीं है। बीते गुरुवार को ओपनिंग सेरेमनी के साथ आगाज हुआ है।

आज से इंग्लैंड के बर्मिंघम में खेले जा रहे 22वें कॉमनवेल्थ गेम्स की शुरुआत हो रहीं है। बीते गुरुवार को ओपनिंग सेरेमनी के साथ आगाज हुआ है। 29 जुलाई को सभी खिलाड़ी मैदान में उतरेंगे और अपना ताबड़तोड़ प्रदर्शन करेंगे। पहले दिन भारत की ओर से 10 खोलों भाग ले रहें है। इसमें क्रिकेट टीम का पहला मुकाबला इंडिया और ऑस्ट्रेलिया के बीच 3.30 बजे खेला जाएगा।

गौरतलब है कि, दो बार की ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट पीवी सिंधु लगातार दूसरे कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत की ध्वजवाहक रहीं। उनके बाद दूसरे ध्वजवाहक टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक दिलाने वाले मनप्रीत सिंह रहे। सिंधु कॉमनवेल्थ में भी गोल्ड और सिल्वर मेडल जीत चुकी हैं।

आज के दिन भारतीय खिलाड़ियों का शेड्यूल

क्रिकेट :-

1998 के बाद से भारतीय क्रिकेट के खिलाड़ी इस गेम्स का हिस्सा बनाने जा रहा है। इसमें महिला क्रिकेट की टीम को भी सम्मिलित किया गया है। हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में भारतीय टीम इंग्लैंड पहुंची है और आज अपने पहले मैच में ऑस्ट्रेलिया से टकराएगी। ये मैच भारतीय समयनुसार 3:30 बजे खेला जाएगा। इस मैच पर सभी की नजरें बनी रहेंगी।

स्वीमिंग :-

कुशाग्र रावत – (3:00 pm)
आशीष कुमार सिंह – (3:00 pm)
साजन प्रकाश – 50m (3:00 pm)
श्रीहरि नटराज – 100m (3:00 pm)

कुशाग्र रावत – 400m (1:30 pm)
आशीष कुमार सिंह- 100m (11:30 pm)
साजन प्रकाश- 50m (11:30 pm)
आशीष कुमार सिंह- 100m (11:30 pm)
साजन प्रकाश- 50m (11:30 pm)

बॉक्सिंग :-

शिवा थापा – पुरुष 63.5k (4:30 pm)
सुमित कुंडू – पुरुष 75kg (4:30 pm)
रोहित टोकस – पुरुष 67kg (11:00 pm)
आशीष चौधरी – पुरुष 80kg (11:00 pm)

जिम्नास्टिक्स :-

योगेश्वर, सत्यजीत, सैफ – पुरुष (1:30 pm)
पुरुष टीम फाइनल (यदि क्वालिफाई किया) (10:00 pm)

हॉकी :-

इंडिया vs घाना  – वुमन्स ग्रुप स्टेज (6:30 pm)

लॉन बाउल्स :-

नयनमनी – वुमन सिंगल्स (1:00 pm)
दिनेश, नवनीत, चंदन – मेन्स ट्रिपल्स (1:00 pm)
सुनील, मृदुल – मेन्स पेयर राउंड 1  (7:30 pm)
रूप, तानिया, लवली – वुमन्स 4 राउंड 1 (7:30 pm)

स्क्वैश :-

सौरव, रमित, अभय – राउंड ऑफ 64 (4:30 pm)
जोशना, सुनयना, अनाहत – राउंड ऑफ 64 (4:30 pm)
मेन्स सिंगल्स – राउंड ऑफ 64 (10:30 pm)
वुमन्स सिंगल्स – राउंड ऑफ 64 (10:30 pm)

टेबल टेनिस :-

मेन्स टीम – क्वालिफाइंग राउंड 1 (2:00 pm)
वुमन्स टीम – क्वालिफाइंग राउंड 1 (2:00 pm)
मेन्स टीम – क्वालिफाइंग राउंड 2 (8:30 pm)
वुमन्स टीम – क्वालिफाइंग राउंड 2 (8:30 pm)

Also Read : शेयर बाजार : बजाज फायनेंस में अच्छा उछाल, तिमाही नतीजे भी हैं शानदार, कर सकते हैं निवेश

ट्रैक साइकिलिंग :-

विश्वजीत, नमन, वेंकप्पा, अनंता, दिनेश – पुरुष टीम (2:30 pm)
मयूरी, त्रियशा, शुशिकला – महिला टीम (2:30 pm)
रोजित, रोनाल्डो, डेविड, इसो अलबेन – पुरुष टीम (2:30 pm)

मेन्स टीम परस्यूट फाइनल  (if Qualification) (8:30 pm)
वुमन्स टीम स्प्रिंट फाइनल (if Qualification) (8:30 pm)
मेन्स टीम स्प्रिंट फाइनल (if Qualification) (8:30 pm)

ट्रायथलन :-

आदर्श, विश्वनाथ – पुरुष (3:30 pm)
संजना, प्रगन्या -महिला (5:30 pm).

बैडमिंटन :-

इंडिया vs पाकिस्तान – (6:30pm)