Shivraj Cabinet Meeting : शिवराज कैबिनेट में लिए गए 10 बड़े अहम फैसले, पेंशनरों – जन​प्रतिनिधियों को दी गई बड़ी सौगात, डीआर 38% बढ़कर 42% हुआ

Author Picture
By Ritik RajputPublished On: August 22, 2023

Shivraj Cabinet Meeting: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आज मंगलवार को सीएम शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में कैबिनेट बैठक सम्पन्न हुई। इसमें 10 बड़े प्रस्तावों पर मुहर लगाई गई है।

बता दे कि, आज की बैठक में पेंशनर्स को महंगाई राहत में 4 प्रतिशत की वृद्धि की गई है, वर्तमान में डीआर 38% है, जो अब बढ़कर कर्मचारियों के डीए के समान 42% हो जाएगा। पुलिसकर्मियों के भत्तों में वृद्धि और जनप्रतिनिधियों के मानदेय में 3 गुना वृद्धि के प्रस्ताव पर मुहर लगाई गई है। साथ ही जल्द इस संबंध में आदेश जारी किए जाएंगे। और इन्हें 1 जुलाई 2023 से लागू किया जाएगा।। सभी प्रस्तावों की जानकारी चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास सारंग ने दी।

कैबिनेट बैठक से पहले ये बोले सीएम शिवराज

कैबिनेट बैठक से पहले मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि, आज शाम मुख्यमंत्री सीखो कमाओ योजना लांच की जा रही है। प्रसन्नता का विषय है कि 8 लाख 50 हजार युवाओं ने इस योजना में पंजीयन करवाया है। इनमें से लगभग 14 हजार युवाओं को कौशल प्रशिक्षण के लिए किन-किन संस्थानों में जाना है, इसके स्वीकृति पत्र प्रदान किए जाएंगे ।प्रदेश में युवाओं के लिए आज एक नई पहल की शुरुआत हो रही है।

इन प्रस्तावों पर कैबिनेट में लगी मुहर

  • पेंशनरों को तोहफा, महंगाई राहत में 4 फीसदी वृद्धि ।
  • मप्र नक्सली आत्मसमर्पण पुनर्वास राहत नीति 2023।
  • जनप्रतिनिधियों को भी सौगात।
  • पुलिसकर्मियों के भत्तों में वृद्धि।
  • इंडियन नर्सिंग काउंसिल के मापदंडों के अनुसार इन सभी नर्सिंग कॉलेजों में नए पदों की जरूरत को देखते हुए 305 नए पदों को सृजित करने का निर्णय लिया गया है अब तक केवल 28 पद थे।
  • बैतूल जिले की आमला तहसील को राजस्व अनुविभाग बनाने को मंजूरी मिली है।
  • पार्वती जलाशय को उत्कृष्ट मत्स्य केंद्र के रूप में विकसित करने सहित अन्य विषयों पर विचार किया जाएगा।
  • मप्र हाईकोर्ट में ट्रांसलेशन सेल का गठ​न किए जाने के लिए अनुवादक, मुख्य अनुवादक, अनुभाग अधिकारी एवं सहायक ग्रेड-3 के पदों को मंजूरी दिए जाने के संबंध में।
  • नर्सिंग महाविद्यालयों के लिए नर्सिंग शिक्षक संवर्गों के नवीन पद सृजित किए जाने के संबंध में। 28 पद बढ़ाए गए है ।
  • मध्य प्रदेश में 7 नए महाविद्यालय की स्वीकृति दी गई है । इनमें कोठी जिला सतना, बेहट जिला ग्वालियर, बगराजी जिला जबलपुर, शाहपुर जिला सागर, खोरा जिला पन्ना, कम्पेल जिला इंदौर, बसई जिला दतिया में नए सरकारी कॉलेज खुलेंगे।