School Holiday : ऑपरेशन सिंदूर के बाद हाई अलर्ट पर कई राज्य, स्कूलों में छुट्टी की घोषणा, अगले आदेश तक बंद रहेंगे सभी स्कूल-कॉलेज और आंगनबाड़ी केंद्र

भारत के कई ऐसे राज्य हैं, जो पाकिस्तान के साथ सीमाओं को साझा करते हैं। ऐसे में इन क्षेत्र में स्कूलों की छुट्टियों को बढ़ा दिया गया है।

Kalash Tiwary
Kalash Tiwary
Published:

School Holiday : छात्रों की स्कूली छुट्टी को लेकर एक बड़ी अपडेट सामने आई है। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत सरकार की तरफ से ऑपरेशन सिंदूर की शुरुआत की गई थी। जिसके कारण भारत और पाकिस्तान के बीच लगातार तनाव देखा जा रहा है। वही मिसाइल हमले के बीच अब भारत सरकार द्वारा कई राज्यों को हाई अलर्ट पर रखा गया है।

इन क्षेत्र में स्कूलों की छुट्टी

भारत के कई ऐसे राज्य हैं, जो पाकिस्तान के साथ सीमाओं को साझा करते हैं। ऐसे में इन क्षेत्र में स्कूलों की छुट्टियों को बढ़ा दिया गया है। पंजाब के 6 सीमावर्ती जिले फिरोजपुर पठानकोट फाजिल्का अमृतसर गुरदासपुर और तरन तारण में सभी स्कूल अगले आदेश तक बंद कर दिए गए हैं।

राजस्थान : जिले में अगले आदेश तक स्कूल बंद करने के निर्देश

बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह कदम उठाया गया है। इसके साथ ऑपरेशन सिंदूर के कारण राजस्थान के कुछ जिले में सरकार ने स्कूल और कॉलेज सभी सभी शैक्षणिक संस्थाओं को बंद रखने के निर्देश दिए हैं। अभी गर्मी की छुट्टी शुरू नहीं हुई है। इससे पहले ही अग्रिम आदेश तक छुट्टी के आदेश जारी कर दिए गए हैं ।

पाकिस्तान की सीमा से लगे क्षेत्र में एयर स्ट्राइक किए जाने के बाद राजस्थान के सीमावर्ती क्षेत्रों में अलर्ट जारी किया गया है। बाड़मेर जैसलमेर जोधपुर गंगानगर और बीकानेर जिले में अगले आदेश तक स्कूल बंद करने के निर्देश दिए गए हैं।

आंगनबाड़ी केंद्र और मदरसा में भी छुट्टी की घोषणा

कलेक्टर टीना डाबी, जैसलमेर कलेक्टर प्रताप सिंह नाथावत , गंगानगर कलेक्टर डॉक्टर मंजू, बीकानेर कलेक्टर नम्रता और जोधपुर कलेक्टर गौरव अग्रवाल द्वारा सभी सरकारी निजी स्कूल में छुट्टियां करने के आदेश जारी कर दिए गए हैं। वहीं आंगनबाड़ी केंद्र और मदरसा में भी छुट्टी की घोषणा की गई है।