फतेहगढ़ साहिब में चलती ट्रेन में फूटे पटाखे, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान

Meghraj Chouhan
Published:
फतेहगढ़ साहिब में चलती ट्रेन में फूटे पटाखे, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान

रात करीब 10:30 बजे, अमृतसर से हावड़ा जा रही ट्रेन संख्या 13006 में फतेहगढ़ साहिब के सरहिंद रेलवे स्टेशन के पास एक विस्फोट की घटना हुई। यह विस्फोट ट्रेन के पीछे स्थित जनरल बोगी में हुआ, जिससे चार यात्री घायल हो गए। प्रारंभिक जांच के अनुसार, यह हादसा शॉर्ट सर्किट के कारण पटाखों में आग लगने से हुआ।

घायलों को तत्काल फतेहगढ़ साहिब के सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया। विस्फोट के बाद ट्रेन में अफरा-तफरी मच गई और यात्रियों में दहशत फैल गई। इस घटना के चलते ट्रेन आधी रात को सरहिंद रेलवे स्टेशन पर लगभग 30 मिनट तक रुकी रही।

धुआं और हंगामा

ट्रेन लुधियाना से सरहिंद जंक्शन पर रुकी, इसके बाद अंबाला के लिए रवाना हुई, जिससे इसकी गति धीमी हो गई। जब ट्रेन ब्राह्मण माजरा रेलवे पुल के पास पहुंची, तो एक बोगी में लगातार धमाके होने लगे। बोगी में धुआं फैल गया, जिससे यात्रियों में ह panic फैल गया। ट्रेन की धीमी गति के कारण कई यात्री अपनी जान बचाने के लिए बाहर कूद पड़े या आपातकालीन खिड़की से बाहर निकल गए। गनीमत यह रही कि ट्रेन की गति कम थी, अन्यथा स्थिति और गंभीर हो सकती थी।

घटना का कारण

जीआरपी के डीएसपी जगमोहन सिंह ने अपनी टीम के साथ घटना स्थल पर पहुंचकर बोगी का निरीक्षण किया। जांच में यह सामने आया कि एक यात्री अपने सामान में पटाखे लेकर जा रहा था, जिन्हें एक बाल्टी में रखा गया था। बोगी में शॉर्ट सर्किट के कारण पटाखों में आग लग गई, जिसके परिणामस्वरूप विस्फोट हुआ। इस घटना में पति-पत्नी समेत चार यात्री घायल हो गए, लेकिन उनकी स्थिति अब खतरे से बाहर बताई जा रही है।

एक यात्री ने बताया कि जब ट्रेन सरहिंद से रवाना हुई, तो बिजली के तारों से चिंगारी उड़ी, जिससे बोगी में धमाके होने लगे। यात्रियों ने शोर मचाया और ट्रेन को रोकने के लिए कहा। बाद में पता चला कि विस्फोट का कारण पटाखों की मौजूदगी थी, जो एक बाल्टी में रखे गए थे और आग पकड़ने से यह घटना हुई।