Pepsico ने बंद किया प्लांट, सैकड़ों बेरोजगार

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: September 24, 2020
Pepsi

 

नई दिल्ली: कोरोना के चलते नौकरी-व्यापार में आई सुस्ती से लोग परेशान है। इसी बीच पेप्सिको ने केरल के पलक्कड़ में अपना उत्पादन कारखाना बंद करने का फैसला लिया है। मजदूरों द्वारा हड़ताल और लगातार विरोध प्रदर्शन की वजह से पेप्सिको को यह कारखाना बंद करना पड़ा है। कंपनी के इस फैसले से करीब 500 लोग बेरोजगार हो गए हैं।

कोरोना की वजह से इस साल 22 मार्च से ही कंपनी ने इस कारखाने में तालाबंदी कर दी थी। इसके करीब 15 साल पहले सॉफ्ट ड्रिंक की दूसरी प्रमुख कंपनी कोक भी राज्य में अपना प्लांट बंद कर चुकी है। पलक्कड़ में पेप्सिको का कारखाना उसकी फ्रेंचाइजी वरुण बेवरेजेज लिमिटेड के द्वारा संचालित किया जा रहा था। आखिरकार कंपनी ने राज्य के श्रम विभाग को इसे बंद करने का नोटिस दे दिया।

ख़बरों के मुताबिक़ इस कारखाने में पिछले साल दिसंबर से ही मजदूर प्रदर्शन कर रहे थे। इनमें माकपा से जुड़े CITU, कांग्रेस से जुड़े INTUC और आरएसएस से जुड़े भारतीय मजदूर संघ के सदस्य शामिल थे। इन संगठनों की मांग थी कि कॉन्ट्रैक्ट लेबर को बेहतरीन कार्यदशा और वेतन बढ़ोतरी की सुविधा दी जाए। उनकी इस मांग पर एक साल से कंपनी ने कोई निर्णय नहीं लिया था।

सूत्रों के मुताबिक इस साल फरवरी में कारखाने में हड़ताल के बाद इस यूनिट को घाटा होने लगा जिसकी वजह से प्रबंधन ने इसे बंद करने का निर्णय लिया। इसके बाद प्रबंधन से जुड़े लोगों पर हमले भी किये गये।