अगले 24 घंटों में इन जिलों में होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

मध्य प्रदेश में सक्रिय मौसम प्रणाली के चलते कई जिलों में भारी बारिश हो रही है, जिनमें सात जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

Abhishek Singh
Published:
अगले 24 घंटों में इन जिलों में होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

मध्य प्रदेश में सक्रिय मजबूत मौसम प्रणाली के कारण प्रदेश के कई हिस्सों में लगातार तेज बारिश हो रही है। सोमवार को भी कई जिलों में मूसलाधार बारिश देखने को मिली और यही स्थिति मंगलवार को भी बनी रह सकती है। मौसम विभाग ने राज्य के सात जिलों — नर्मदापुरम, बैतूल, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और बालाघाट में अति भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन क्षेत्रों में अगले 24 घंटे में करीब 8 इंच तक बारिश होने की संभावना जताई गई है।

इसके अलावा, सीहोर, हरदा, रायसेन, सागर, नरसिंहपुर, दमोह, जबलपुर, छतरपुर, पन्ना, कटनी, डिंडोरी और उमरिया जिलों में भारी बारिश का अनुमान है। वहीं, भोपाल और इंदौर में हल्की बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है।

9 घंटे में बारिश का कहर, सिवनी में ढाई इंच पानी दर्ज

सोमवार को प्रदेश के 30 से अधिक जिलों में तेज बारिश देखने को मिली। सिवनी में करीब 9 घंटे की लगातार बारिश में ढाई इंच पानी दर्ज किया गया। पचमढ़ी और मलाजखंड में लगभग सवा इंच, शाजापुर, छिंदवाड़ा और शिवपुरी में करीब 1 इंच, जबकि नर्मदापुरम और जबलपुर में लगभग तीन चौथाई इंच और बैतूल में आधा इंच बारिश हुई। वहीं भोपाल, उज्जैन, मंडला, उमरिया, नर्मदापुरम, बैतूल, शिवपुरी, डिंडौरी, बालाघाट, सीहोर, विदिशा, शाजापुर, आगर-मालवा, देवास और इंदौर सहित कई जिलों में रुक-रुक कर बारिश जारी रही।

जानिए क्यों हो रही भारी बारिश

मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिम बंगाल के ऊपर एक निम्न दबाव का क्षेत्र सक्रिय है, जबकि मानसूनी ट्रफ लाइन उत्तर प्रदेश से होते हुए मध्य प्रदेश को प्रभावित कर रही है। इसके अलावा, हवा की ऊपरी सतह पर एक द्रोणिका रेखा दक्षिण राजस्थान से लेकर पश्चिम बंगाल तक फैली हुई है, जो मध्य प्रदेश के बीच से होकर गुजर रही है। इसी वजह से राज्य के कई हिस्सों में बारिश जारी रहने की संभावना है।

विशेष रूप से सागर, रीवा, शहडोल और जबलपुर संभागों में भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है। वहीं, भोपाल संभाग के राजगढ़, सीहोर और विदिशा जिलों में भी अच्छी बारिश की संभावना जताई गई है। विभाग के अनुसार, इन इलाकों में तेज हवाएं, जिनकी गति 40 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती है, चलने की भी आशंका है।

इन मौसमी परिस्थितियों के कारण मंगलवार को अनूपपुर, बालाघाट, छिंदवाड़ा, दमोह, डिंडोरी, जबलपुर, कटनी, मंडला, नरसिंहपुर, सागर, सिवनी, शहडोल और उमरिया जिलों में बाढ़ जैसे हालात बन सकते हैं। लोगों को सतर्क और सुरक्षित रहने की सलाह दी गई है।