विनेश फोगाट पेरिस से पहुंची दिल्ली, एयरपोर्ट पर हुआ भव्य स्वागत, बजरंग-साक्षी से मिलकर हुईं इमोशनल

Author Picture
By Srashti BisenPublished On: August 17, 2024

भारत की शीर्ष महिला पहलवान विनेश फोगाट आज भारत लौट आईं। पेरिस ओलंपिक 2024 में फाइनल के लिए अयोग्य घोषित होने के बाद भी दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका स्वागत नायक की तरह किया गया। हालांकि, विनेश को केवल 100 ग्राम अधिक वजन के कारण फाइनल में खेलने से रोक दिया गया और पदक प्राप्त नहीं हो सका।

विनेश की भावुकता और देशवासियों का समर्थन

एयरपोर्ट पर विनेश फोगाट का स्वागत देखकर वह भावुक हो गईं और उनकी आंखों में आंसू थे। उन्होंने कहा, “सभी देशवासियों को धन्यवाद। मैं भाग्यशाली हूं।” देशभर में ‘भारत की शेरनी’ और ‘भारत की शान’ जैसे नारों से उनका सम्मान किया गया।

100 ग्राम का वजन और फाइनल में असफलता

विनेश फोगाट ने 50 किलो वेट ग्रुप में प्रतिस्पर्धा की और सेमीफाइनल में 52 किलोग्राम वजन के साथ जीत हासिल की। वजन कम करने के प्रयास में उन्होंने पूरी रात साइकिलिंग और रस्सी कूदने जैसी कड़ी मेहनत की, लेकिन 100 ग्राम वजन कम नहीं कर पाईं। इस कारण वह फाइनल के लिए अयोग्य ठहराई गईं, जिससे न सिर्फ विनेश बल्कि पूरा देश सदमे में है।