डायमंड लीग में भारत-पाक टक्कर, नीरज और नदीम 16 अगस्त को फिर होंगे आमने-सामने

Author Picture
By Saurabh SharmaPublished On: July 12, 2025

पेरिस ओलंपिक के बाद एक बार फिर भारत के नीरज चोपड़ा और पाकिस्तान के अरशद नदीम आमने-सामने आने वाले हैं। ये मुकाबला 16 अगस्त को पोलैंड के सिलेसिया में डायमंड लीग के दौरान होगा। ओलंपिक में नदीम ने गोल्ड और नीरज ने सिल्वर जीता था, लेकिन अब नीरज के पास बराबरी का मौका है।


दोनों खिलाड़ियों के बीच यह मुकाबला इस साल का सबसे बड़ा एथलेटिक्स शो बन सकता है। नीरज चोपड़ा और अरशद नदीम की टक्कर सिर्फ एक खेल प्रतियोगिता नहीं बल्कि दो देशों की खेल भावनाओं का टकराव भी है।

पेरिस ओलंपिक में नदीम ने मारी बाज़ी

2024 के पेरिस ओलंपिक में जब भाला फेंक का फाइनल हुआ, तो पूरी दुनिया की नजरें भारत के नीरज चोपड़ा पर थीं। लेकिन पाकिस्तान के अरशद नदीम ने 92.97 मीटर का विशाल थ्रो कर सबको चौंका दिया और गोल्ड मेडल जीत लिया। नीरज को 89.45 मीटर के थ्रो के साथ सिल्वर से संतोष करना पड़ा। अब, डायमंड लीग में नीरज को मौका मिला है उस हार का बदला लेने का। आयोजकों ने खुद कहा है कि यह मुकाबला पूरे टूर्नामेंट का मुख्य आकर्षण होगा।

नीरज का शानदार फॉर्म

पेरिस के बाद नीरज ने लगातार प्रतियोगिताओं में भाग लिया और शानदार प्रदर्शन किया:

दोहा डायमंड लीग:- 90.23 मीटर के साथ रजत
पेरिस डायमंड लीग:- 88.16 मीटर के साथ स्वर्ण
ओस्ट्रावा गोल्डन स्पाइक:- 85.29 मीटर के साथ जीत
NC क्लासिक, बेंगलुरु:- 86.18 मीटर के साथ खिताब

इस सीजन में नीरज 90 मीटर की दूरी पार करने वाले दुनिया के 26वें भाला फेंक खिलाड़ी बन गए हैं। वो अब और बेहतर थ्रो के लिए मेहनत कर रहे हैं।

अरशद नदीम की रहस्यमयी तैयारी

जहां नीरज लगातार अंतरराष्ट्रीय मंच पर सक्रिय हैं, वहीं अरशद नदीम ने इस साल अब तक केवल एक प्रतियोगिता में भाग लिया है। उन्होंने 31 मई को एशियाई चैंपियनशिप (गुमी, दक्षिण कोरिया) में 86.40 मीटर का थ्रो कर स्वर्ण पदक जीता। नदीम की कम उपस्थिति से उनकी मौजूदा फॉर्म पर संदेह है, लेकिन ओलंपिक चैंपियन के रूप में वह किसी भी दिन कोई भी मुकाबला पलट सकते हैं। उनका आत्मविश्वास ही उनकी ताकत है।

टक्कर का इंतजार खत्म होने वाला है

नीरज चोपड़ा और अरशद नदीम की यह टक्कर दो चैंपियनों के बीच की है। इसमें अनुभव, ताकत, रणनीति और भावनाएं सब मिलकर एक बड़ा मुकाबला बनाएंगी। भारत बनाम पाकिस्तान की यह एथलेटिक्स राइवलरी, क्रिकेट की तरह रोमांचक होने जा रही है। नीरज जहां हिसाब बराबर करना चाहेंगे, वहीं नदीम दोबारा अपनी बादशाहत साबित करना चाहेंगे।

मैच डिटेल्स

मुकाबला:- सिलेसिया डायमंड लीग 2025
तारीख:- 16 अगस्त
स्थान:- सिलेसिया, पोलैंड
स्पर्धा:- पुरुषों की भाला फेंक
कहां देखें:- वर्ल्ड एथलेटिक्स की वेबसाइट और स्पोर्ट्स नेटवर्क पर लाइव