आज भारत-इंग्लैंड का आखिरी मुकाबला, अहमदाबाद में किसका पलड़ा है भारी? देखें पिच रिपोर्ट और आंकड़े

आज (12 फरवरी) अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में भारत और इंग्लैंड के बीच तीसरा वनडे मैच खेला जाएगा। यह मैच चैंपियंस ट्रॉफी से पहले भारतीय टीम का आखिरी वनडे होगा। स्टेडियम की पिच तेज गेंदबाजों के लिए अनुकूल मानी जाती है, और टॉस भी परिणाम पर महत्वपूर्ण असर डाल सकता है।

Srashti Bisen
Published:

भारत और इंग्लैंड के बीच अंतिम और तीसरा वनडे आज (12 फरवरी) दोपहर 1.30 बजे शुरू होगा। अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में होने वाला यह मैच चैंपियंस ट्रॉफी से पहले भारतीय टीम का आखिरी मैच होगा। यह पहला एकदिवसीय मैच होगा जो भारतीय टीम इस स्टेडियम में 2023 विश्व कप फाइनल हारने के बाद खेलेगी।

भारतीय टीम ने यहां खेले गए 20 मैचों में से 11 में जीत हासिल की है। एकदिवसीय मैचों के लिहाज से यह स्टेडियम हमेशा से गेंदबाजों के अनुकूल रहा है। 31 वनडे मैचों में केवल 6 बार यहां 300 से अधिक रन बने हैं। आखिरी बार दक्षिण अफ्रीका ने 365 रन बनाए थे। इसके बाद 13 वनडे मैचों में 300 रन भी नहीं बने।

तेज गेंदबाजों का है दबदबा

यहां तेज गेंदबाजों का दबदबा है। एकदिवसीय क्रिकेट में तेज गेंदबाजों ने 32.31 की औसत से 257 विकेट लिए हैं, जबकि स्पिनरों ने 39.67 की औसत से 137 विकेट लिए हैं।

वहीं, यहां टॉस कोई बड़ी भूमिका नहीं निभाता। यहां खेले गए 31 मैचों में से 18 मैच टॉस जीतने वाली टीमों ने जीते हैं। हालांकि, पिछले 10 मैचों में टॉस हारने वाली टीमों ने 6 मैच जीते हैं। हालांकि, लक्ष्य का पीछा करते समय शबनम की संभावना के कारण, टॉस जीतने वाली टीम पहले गेंदबाजी का चुनाव करेगी। शाम को पिच बल्लेबाजों के लिए अनुकूल हो सकती है।

भारत की संभावित प्लेइंग इलेवन

रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत/केएल राहुल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, हार्दिक पांड्या, रवींद्र जडेजा, मोहम्मद शमी, वरुण चक्रवर्ती, अर्शदीप सिंह

इंग्लैंड की संभावित प्लेइंग इलेवन

बेन डकेट, फिल साल्ट (विकेटकीपर), जो रूट, हैरी ब्रुक, जोस बटलर (कप्तान), लियाम लिविंगस्टोन, जेमी ओवरटन, ब्रायडन कार्स, जोफ्रा आर्चर, आदिल राशिद, मार्क वुड