अनुभवी बल्लेबाज या गेंदबाजी क्रम.. चैंपियंस ट्रॉफी में क्या है टीम इंडिया की ताकत और कमजोरी? जानें सब कुछ यहां

चैंपियंस ट्रॉफी के लीग मैचों में भारतीय टीम बांग्लादेश, पाकिस्तान और न्यूजीलैंड से भिड़ेगी। टीम की ताकत में रोहित शर्मा और विराट कोहली के अनुभव, ऑलराउंडर खिलाड़ियों की मौजूदगी और मजबूत स्पिन विभाग है, लेकिन जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति तेज गेंदबाजी में कमजोरी बना सकती है।

चैम्पियंस ट्रॉफी श्रृंखला आज से 9 मार्च तक पाकिस्तान और दुबई में आयोजित की जाएगी। भारतीय टीम इस सीरीज के लीग मैचों में बांग्लादेश, पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के खिलाफ खेलेगी। 20 तारीख को पहले मैच में उनका सामना बांग्लादेश से होगा। भारत-पाकिस्तान मैच 23 तारीख को होना है।

सभी को उम्मीद है कि भारतीय टीम चैंपियंस ट्रॉफी जीतेगी। यह रोहित शर्मा और विराट कोहली की आखिरी आईसीसी सीरीज हो सकती है, दोनों ही भारतीय टीम की बड़ी ताकत हैं। आइए भारतीय टीम की ताकत और कमजोरियों पर एक नजर डालते हैं।

भारत का बल्लेबाजी क्रम

भारत के शीर्ष क्रम के बल्लेबाजी क्रम में रोहित और कोहली के रूप में पर्याप्त अनुभव है। अगर ये दोनों अच्छा खेलेंगे तो अन्य खिलाड़ियों पर दबाव कम हो जाएगा। भारतीय क्रिकेट टीम में वर्तमान में किसी भी अन्य टीम की तुलना में अधिक ऑलराउंडर हैं, जिनमें हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल, वाशिंगटन सुंदर और रवींद्र जडेजा शामिल हैं। उनमें से तीन निश्चित रूप से अंतिम एकादश में होंगे। यह टीम के लिए बड़ी ताकत होगी क्योंकि वह न केवल बल्लेबाजी कर सकते हैं बल्कि गेंदबाजी भी कर सकते हैं।

भारतीय टीम का गेंदबाज क्रम

अनुभवी बल्लेबाज या गेंदबाजी क्रम.. चैंपियंस ट्रॉफी में क्या है टीम इंडिया की ताकत और कमजोरी? जानें सब कुछ यहां

भारतीय टीम में अच्छे स्पिनर भी हैं। दुबई की पिच स्पिन के लिए अच्छी है। टीम के पास वरुण चक्रवर्ती जैसा स्पिनर है, तथा अनुभवी जडेजा और अक्षर पटेल हैं जो किसी भी समय मैच का रुख बदल सकते हैं। इसके अलावा कुलदीप यादव दुबई में भी अच्छा प्रदर्शन कर चुके हैं। इससे भारत स्पिन गेंदबाजी में अन्य टीमों से काफी आगे निकल गया है।

तेज गेंदबाजी की बात करें तो मोहम्मद शमी हमेशा प्रमुख आईसीसी सीरीज में अच्छा प्रदर्शन करते हैं। चोट से उबरने के बाद वह अच्छे फॉर्म में भी नजर आ रहे हैं। जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति भारतीय टीम के लिए बहुत बड़ी कमजोरी है। मैच की शुरुआत, मध्य और अंत में विकेट लेने में बुमराह से बेहतर गेंदबाज दुनिया में कोई नहीं है। बुमराह की अनुपस्थिति भारतीय टीम के तेज गेंदबाजी विभाग को प्रभावित कर रही है। शमी के अलावा चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम में कोई अन्य अनुभवी तेज गेंदबाज नहीं है।

हर्षित राणा अभी टीम में शामिल हुए हैं। अर्शदीप सिंह हालांकि एक बेहतरीन गेंदबाज हैं, लेकिन उन्होंने एकदिवसीय क्रिकेट में ज्यादा मैच नहीं खेले हैं। ज्यादा अनुभव नहीं है।