Kanwar Yatra 2025: श्रावण मास की पावन बेला पर महेश्वर से प्रारंभ हुई बाणेश्वरी कावड़ यात्रा शुक्रवार को इंदौर नगर में भ्रमण पर निकली। श्रद्धा और भक्ति से सराबोर इस पदयात्रा में सैकड़ों कांवड़िए हाथों में कांवड़ लेकर पैदल चल रहे थे। इस यात्रा का नेतृत्व विधायक गोलू शुक्ला कर रहे हैं, जो स्वयं भी कांवड़ उठाकर भक्तों के साथ इस पुण्य यात्रा में सम्मिलित हुए।
शिव स्वरूप में सजी झांकी ने मोहा मन
भक्तों के बीच यात्रा के दौरान भगवान भोलेनाथ की भव्य झांकी मुख्य आकर्षण बनी रही। शिव स्वरूप में सजे कलाकारों की प्रस्तुति ने श्रद्धालुओं को भावविभोर कर दिया। डमरू की गूंज, शंखनाद और भक्तिमय भजनों के साथ पूरा शहर आस्था के रंग में रंगा नजर आया। इस बीच कई युवा ‘पुष्पा’ फिल्म के अल्लू अर्जुन के अंदाज में भी दिखाई दिए, जो उत्सव का एक अलग ही रंग ले आए।
भक्ति में रंगे श्रद्धालु
यात्रा के आयोजक दीपेंद्र सिंह सोलंकी ने बताया कि इस विशाल कांवड़ यात्रा में छोटे बच्चों से लेकर बुजुर्ग श्रद्धालुओं तक ने पूरे उत्साह और श्रद्धा के साथ सहभागिता निभाई। यह इंदौर की सबसे बड़ी कांवड़ यात्रा मानी जाती है, जिसमें हर साल सैकड़ों युवा भक्त पूरे जोश के साथ भाग लेते हैं।
भक्ति और भव्यता से सजा पवित्र मार्ग
यह भव्य कांवड़ यात्रा अन्नपूर्णा मंदिर से आरंभ होकर महू नाका, कलेक्ट्रेट, राजवाड़ा और मरीमाता मार्गों से होते हुए उज्जैन की ओर रवाना हो चुकी है। आने वाले सोमवार को यह यात्रा महाकाल की नगरी पहुंचेगी, जहां श्रद्धालु कांवड़िए पवित्र जल अर्पित कर भगवान महाकालेश्वर का जलाभिषेक करेंगे।