अफगानिस्तान की सत्ता के करीब तालिबान, हो रही बातचीत

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: August 15, 2021

नई दिल्ली। अफगानिस्तान की मुसीबतें लगातार बढ़ती ही जा रही है। जिसके चलते तालिबान के आतंक से जुड़ी ताजा और चिंताजनक जानकारी सामने आ रही है। बता दें कि तालिबान ने अफगानिस्तान की राजधानी काबुल में कदम रख लिया है। वही मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, तीन अफगान अधिकारियों ने इस बात की पुष्टि की है कि तालिबान के आतंकी काबुल की सीमाओं में दाखिल हो गए हैं। आपको बता दें कि, इससे पहले तालिबान ने सभी बॉर्डर क्रासिंग को कब्जे में ले लिया है।

जिसके बाद अब तालिबान ने ट्रांजिशन फेज (सत्ता परिवर्तन) की मांग कर रहा है। जिसपर अफगानिस्तान के कार्यवाहक गृह मंत्री अब्दुल सत्तार मिर्जकवाल ने भी मुहर लगा दी है। टोलो न्यूज के मुताबिक, अफगानिस्तान के कार्यवाहक गृह मंत्री अब्दुल सत्तार मिर्जकवाल ने कहा कि, ‘काबुल पर हमला नहीं होगा, सत्ता परिवर्तन शांतिपूर्वक ढंग से होगा।’ उन्होंने कहा कि काबुल की सुरक्षा की जिम्मेदारी सिक्योरिटी फोर्स की है। साथ ही न्यूज एजेंसी AP से मिली ताजा जानकारी के मुताबिक, तालिबान के वार्ताकार अफगान राष्ट्रपति भवन जा रहे हैं। वह वहां सत्ता ट्रांसफर की बात करेंगे।

अफगानिस्तान की सत्ता के करीब तालिबान, हो रही बातचीत

गौरतलब है कि, इससे पहले तालिबान की तरफ से बयान आया था। जिसमें कहा गया है कि तालिबान काबुल पर ‘ताकत के बल पर’ कब्जा नहीं करना चाहता। आगे कहा गया कि वे सबकुछ ट्रांजिशन फेज (सत्ता परिवर्तन) से चाहते हैं। कहा गया है कि अगर सत्ता परिवर्तन आराम से हो जाता है तो किसी भी तरह के जान-माल का नुकसान नहीं किया जाएगा।