प्रदेश में फिर लौटी कड़ाके की ठंड, इन जिलों में शीतलहर की संभावना, मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

मध्य प्रदेश में कड़ाके की ठंड लौट आई है, और मौसम विभाग ने कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। शीतलहर के प्रभाव से तापमान में गिरावट आई है, विशेष रूप से रात के समय। 10 फरवरी तक तापमान में वृद्धि होने की संभावना है, जिससे ठंड में राहत मिल सकती है।

रविवार को तापमान में और गिरावट के साथ भोपाल और अन्य स्थानों पर ठंड लौट आई है। पिछले 24 घंटों में धार, रायसेन, शाजापुर जिलों में ठंड का असर रहा। मौसम विभाग के द्वारा ठंड के असर को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। जिन जिलों में ठंड का खासा असर रहने की संभावना है, उनमें राजगढ़, शाजापुर, सीहोर, रायसेन, धार, नीमच, मंदसौर, छतरपुर, उमरिया और शहडोल शामिल हैं। शनिवार रात शहडोल के कल्याणपुर में सबसे कम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मध्य प्रदेश(MP Weather) में फरवरी में अप्रत्याशित शीतलहर चल रही है, कई जिलों में रात के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। दिन में हल्की धूप के साथ गर्मी बनी हुई है, लेकिन रातें कड़ाके की ठंड में बदल गई हैं। फरवरी में पहली बार राज्य में पारा 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया है।

इन जिलों में मध्यम शीतलहर का प्रभाव

इसी तरह, आगर, गुना, दतिया, विदिशा, झाबुआ, श्योपुर कलां, टीकमगढ़, निवाड़ी, पन्ना, मुरैना, भिंड, सतना, मैहर, मौगांग, सिंगरौली और अनुपपुर जिलों में मध्यम शीतलहर का प्रभाव देखने को मिल सकता है। मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि रविवार से तापमान में धीरे-धीरे वृद्धि होगी, दिन और रात दोनों के तापमान में 3-4 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने की उम्मीद है। 10 फरवरी तक अधिकतम तापमान में वृद्धि होने की उम्मीद है, जिससे ठंड से राहत मिलेगी।


क्यों मध्य प्रदेश में लौटी कड़ाके की ठंड?

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, उत्तर भारत में बर्फबारी के कारण मध्य प्रदेश में सर्दी का प्रकोप बढ़ गया है। पिछले चार दिनों में राज्य में दिन और रात के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट देखी गई है। उमरिया, छतरपुर, सिंगरौली, भोपाल, राजगढ़, शाजापुर, टीकमगढ़, मंडला, दमोह, रायसेन, गुना, सतना, सीधी, रीवा और नर्मदापुरम समेत सत्रह प्रमुख शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया गया है।