25 प्रतिशत मिलेगा किसानों को फसल नुकसानी का बीमा

Author Picture
By RajPublished On: January 19, 2022
PM kisan yojnaa

भोपाल :  प्रदेश के उन किसानों को बीमा कंपनी से 25 प्रतिशत बीमा मिलेगा जिनकी फसलों का नुकसान ओलावृष्टि के कारण हो गया है। फिलहाल फसलों का सर्वे किया रहा है और प्रभावित किसानों को बीमा राशि दिलाने के लिए कृषि विभाग बीमा कंपनी को प्रस्ताव भेजेगा।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ओला वृष्टि के दौरान प्रभावित फसलों के सर्वे के दौरान घोषणा की थी कि जिन खेतों में 50% से अधिक फसलों का नुकसान हुआ है उन किसानों को बीमा कंपनी 25% राशि तत्काल दें।

ओलावृष्टि से रबी फसलों को पहुंचे नुकसान का सर्वे पूरा होने के बाद प्रभावित किसानों को 25 प्रतिशत बीमा दिलाने के लिए कृषि विभाग प्रस्ताव भेजेगा।  इधर प्रदेश भर में अभी सर्वे का काम चल रहा है। इसे पूरा होने में एक सप्ताह का समय लग सकता है। ओलावृष्टि से एक लाख से ज्यादा हेक्टेयर क्षेत्र की फसलों को नुकसान पहुंचा है।