भारत और पाकिस्तान के बीच शाम 5:00 बजे से सीजफायर लागू, विदेश मंत्रालय ने दी जानकारी

मीडिया को संबोधित करते हुए विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा कि युद्ध विराम पर दोनों देशों के बीच सीधे तौर पर सहमति बनी है, उन्होंने अमेरिका की मध्यस्थता के किसी प्रयास का जिक्र नहीं किया।

Kalash Tiwary
Kalash Tiwary
Updated:

India Pakisatn Ceasefire : भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के बीच अब दोनों  देश युद्ध विराम के लिए तैयार हो गए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इसका दावा किया है।  ट्रंप ने कहा कि मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत और पाकिस्तान पूर्ण और तत्काल युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं।

साथ ही विदेश मंत्रालय का भी बयान सामने आ गया  हैं। विदेश मंत्रालय ने जानकारी देते हुए कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच शाम 5:00 बजे से सीजफायर लागू हो गया हैं।

युद्ध विराम पर दोनों देशों के बीच सीधे तौर पर सहमति

हालांकि मीडिया को संबोधित करते हुए विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा कि युद्ध विराम पर दोनों देशों के बीच सीधे तौर पर सहमति बनी है, उन्होंने अमेरिका की मध्यस्थता के किसी प्रयास का जिक्र नहीं किया। जानकारी देते हुए उन्होंने बताया कि पाकिस्तान के साथ अगली वार्ता 12 मई को होगी। मिसरी ने कहा कि पाकिस्तान के सैन्य अभियान महानिदेशक (DGMO) ने आज दोपहर भारतीय डीजीएमओ को फोन किया।जिसके बाद उनके बीच सहमति बनी कि दोनों पक्ष शाम 5 बजे से जमीन, हवा और समुद्र में सभी तरह की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई बंद कर देंगे। इधर पाकिस्तानी विदेश मंत्री इशाक डार ने कहा कि सरकार हमेशा क्षेत्र में “शांति और सुरक्षा” के लिए प्रयासरत रही है।

पीएम नरेंद्र मोदी से मिलने पहुंचे अजीत डोभाल

इधर एनएसए अजीत डोभाल पीएम नरेंद्र मोदी से मिलने पहुंचे हैं। यह मुलाकात भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध विराम और सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनने के बाद हुई है।

विदेश मंत्री जयशंकर का ट्वीट 

विदेश मंत्री जयशंकर ने एक्स पर लिखा कि भारत और पाकिस्तान ने आज गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनाई है। भारत ने सभी रूपों और अभिव्यक्तियों में आतंकवाद के खिलाफ लगातार दृढ़ और अडिग रुख अपनाया है और जरूरत पड़ी तो वह ऐसा करना जारी रखेगा।

भारत के साथ युद्ध विराम के बाद पाकिस्तान ने फिर से खोला अपना हवाई क्षेत्र?

इधर एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार,पाकिस्तान एयरपोर्ट अथॉरिटी (PAA) ने कहा कि भारत के साथ संघर्ष विराम समझौते के बाद पाकिस्तान ने शनिवार को अपना हवाई क्षेत्र फिर से खोल दिया है।

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ट्विटर अब X पर कहा कि अमेरिका की मध्यस्थता के बाद भारत और पाकिस्तान “पूर्ण और तत्काल युद्ध विराम” पर सहमत हो गए हैं। वहीं इस बात की पुष्टि करते हुए भारत ने कहा कि पाकिस्तानी डीजीएमओ ने अपने भारतीय कॉउंटरपार्ट को फोन किया और शाम 5 बजे से युद्ध विराम पर सहमति जताई।