Indore News : विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर इंडेक्स अस्पताल की टीम ने मरीजों को दिलवाई तंबाकू छोड़ने की शपथ

Mohit
Published:

इंदौर। लोगों को तंबाकू का सेवन करने से रोकने और तंबाकू की वजह से स्वास्थ्य को होने वाले नुकसान के बारे में जागरूक करने के उद्देश्य से, विश्व भर में हर वर्ष 31 मई को विश्व तंबाकू निषेध दिवस मनाया जाता है। इसी कड़ी में इंडेक्स अस्पताल ग्रुप के द्वारा राधा स्वामी कोविड सेंटर पर सोमवार 31 मई को विश्व तंबाकू निषेध दिवस के अवसर पर सभी कर्मचारियों और मरीजों को तंबाकू छोड़ने की शपथ दिलवाई गई। इस दौरान आईडीए के सीईओ विवेक श्रोत्रिय, नोडल अधिकारी डॉ अमित मालाकार, जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ सिसोदिया, सीएमएचओ डॉ सत्या, डॉ अनिल डोंगरे, इंडेक्स अस्पताल के एडिशनल डायरेक्टर आरसी यादव, असिस्टेंट डीन इंडेक्स इंस्टिट्यूट ऑफ डेंटल साइंसेज एंड चीफ कॉर्डिनेटर कोविड डॉ दीप्ति हाड़ा आदि उपस्थित थे।

आईडीए के सीईओ विवेक श्रोत्रिय ने कहा कि विश्व तंबाकू निषेध दिवस के अवसर पर मैं सभी से यह अनुरोध करना चाहूंगा कि तंबाकू का सेवन करना बहुत बुरी आदत है। इस व्यसन से कई बीमारियों का जन्म होता है। इसलिए मेरा निवेदन है कि स्वयं भी इस बुरी आदत को त्यागे और दूसरों को भी इसे छोड़ने के लिए प्रेरित करें।

 

डॉ अमित मालाकार ने कहा कि इस व्यसन से मुक्ति पाने के लिए सरकार के द्वारा भी जो प्रयास किए जा रहे है वह तब तक संभव नहीं हो सकते जब तक कि हम आसपास के लोगों को तम्बाकू व्यसन से दूर रहने के लिए प्रेरित न करें। जो व्यक्ति इस व्यसन से ग्रसित है उसे प्रेरणा देना सबसे बड़ा कार्य है और इस व्यसन को छोड़ने के लिए उसके परिवार के सदस्यों के साथ ही हमें भी यह प्रयास करना चाहिए कि वह व्यक्ति इस व्यसन से दूर हो सके।

 

विश्व तम्बाकू निषेध दिवस के अवसर पर इंडेक्स ग्रुप के चेयरमैन सुरेश सिंह भदौरिया एवं वाइस चेयरमैन मयंक राज सिंह भदौरिया ने अपील की कि वे आमजन को तम्बाकू सेवन से रोकने के लिए प्रेरित करें, जिससे हम इसके दुष्प्रभावों को रोक सकें।