दिगम्बर जैन समाज के पर्युषण पर्व 31 अगस्त से, विभिन्न धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे आयोजित

Author Picture
By Pinal PatidarPublished On: August 29, 2022

इंदौर। दिगम्बर जैन समाज के पर्वाधीराज पर्युषण पर्व भाद्र पद शुक्ल(चौथ) 31अगस्त से प्रारंभ हो कर भाद्र पद शुक्ल (चौदस) 9 सितंबर तक हर्षोल्लास के साथ मनाए जाएंगे। उक्त जानकारी देते हुए दिगंबर जैन समाज सामाजिक संसद के अध्यक्ष नरेंद्र वैद एवं प्रवक्ता मनीष अजमेरा ने बताया कि नगर में विराजमान संतो के मंगलमय सानिध्य में शहर में स्थित जिनालयो में विभिन्न धार्मिक व सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन हर्षोल्लास के साथ किया जाएगा।

धूप दशमी 5 सितंबर को यह पर्व मनाया जाएगा एवं 11 सितंबर रविवार को सामूहिक क्षमावाणी मनाई जाएगी। प्रतिदिन प्रातः जिनालयों में दस लक्षण पूजन व अभिषेक होंगे। रात्रि में शास्त्र प्रवचन एवम सांक्रतिक आयोजन होंगे। 10 लक्षण पर्व की तैयारियों को लेकर सामाजिक संसद की बैठक नरेंद्र वैद की अध्यक्षता में संपन्न हुई जिसमें पर्व की तैयारियों को लेकर चर्चा की गई।

सामाजिक संसद के कार्याध्यक्ष सुरेंद्र बाकलीवाल, डीके जैन व नकुल पाटोदी ने बताया कि धूप दशमी के अवसर पर जिनालयों में बनने वाली आकर्षक मंडल विधान व झांकियों की श्रेष्ठ प्रस्तुतियों को पुरस्कृत किया जाएगा। इस हेतु एक निर्णायक टीम का गठन निर्मल सेठी, मुकेश टोंग्या के संयोजन में किया गया है जिसमें अनामिका मनोज बाकलीवाल नीता राजेश जैन नीरज जैन पूनमचंद सतभैया का मनोनयन किया गया है । साथ पिंकेश टोंग्या ने कहा कि जिनालयों में पर्व के अवसर पर आकर्षक विद्युत सज्जा की जाएगी। बैठक में सर्व जैनेश झांझरी, संजय जैन, वीरेंद्र बड़जात्या, राजेश गंगवाल, दीपक पाटनी, प्रवीण पाटनी आदि उपस्थित थे।

स्कीम 78 में प्रतिदिन होगा महाआरती का भव्य आयोजन

दिगम्बर जैन मंदिर स्कीम 78 में प्रतिवर्षानुसार प्रतिदिन रात्रि 7 बजे से महाआरती का भव्य आयोजन किया जाएगा। अध्यक्ष डी के जैन ने कहा कि इस अवसर पर प्रतिदिन समाज के विभिन्न संगठन, सोशल ग्रुप, महिला संगठन व समाज श्रेष्ठि जन उपस्थित रहेंगे ।

नवग्रह जिनालय पर धूप दशमी पर आकर्षक सज्जा

समाज के प्रमुख केंद्र नवग्रह जिनालय पर धूप दशमी के अवसर पर आकर्षक सज्जा की जाएगी ।