MP By-Election: विजयपुर और बुधनी में आचार संहिता लागू, 13 नवंबर को होगा मतदान, 23 को मतगणना

Meghraj Chouhan
Published:
MP By-Election: विजयपुर और बुधनी में आचार संहिता लागू, 13 नवंबर को होगा मतदान, 23 को मतगणना

MP By-Election: मध्य प्रदेश के श्योपुर जिले की विधानसभा क्रमांक 02 (विजयपुर) और सीहोर जिले की विधानसभा क्रमांक 156 (बुधनी) में आगामी उपचुनाव के लिए आदर्श आचार संहिता लागू कर दी गई है।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी की प्रेस कॉन्फ्रेंस

भोपाल के अरेरा हिल्स स्थित मध्य प्रदेश निर्वाचन भवन में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी सुखवीर सिंह ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया। इस अवसर पर उन्होंने उपचुनाव की प्रक्रिया और समय-सारणी से संबंधित जानकारी साझा की।

उपचुनाव की तिथि

भारत निर्वाचन आयोग ने श्योपुर और सीहोर जिले में होने वाले उपचुनाव के लिए 15 अक्टूबर 2024 की तारीख निर्धारित की है। इस घोषणा के साथ ही, इन दोनों विधानसभा क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता प्रभावी हो गई है।

आदर्श आचार संहिता का पालन

मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि आदर्श आचार संहिता का कड़ाई से पालन कराया जाएगा। इसके अंतर्गत चुनावी प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की अनियमितता को रोकने के लिए सख्त कदम उठाए जाएंगे।

महत्वपूर्ण तिथियाँ

18 अक्टूबर 2024: राजपत्र अधिसूचना जारी
25 अक्टूबर 2024: नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि
28 अक्टूबर 2024: नामांकन की जांच
30 अक्टूबर 2024: नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि
13 नवंबर 2024: मतदान दिवस
23 नवंबर 2024: मतगणना दिवस
इन तारीखों के अनुसार, चुनावी प्रक्रिया आगे बढ़ेगी और सभी संबंधित पक्षों को इन निर्देशों का पालन करना होगा।