स्वीप अभियान: मतदान की महत्ता बताने के लिये गांव-गांव पहुंचा जागरूकता अभियान

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: October 29, 2020

इंदौर 29 अक्टूबर, 2020
    इंदौर जिले के सांवेर विधानसभा क्षेत्र में मतदाताओं को जागरूक करने के लिये लगातार विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे है। जागरूकता के यह कार्यक्रम गांव-गांव पहुंच चुके है। गांव-गांव में स्वीप अभियान के अंतर्गत चल रहे कार्यक्रमों में ग्रामीण जन विशेषकर महिलाएं बड़ी संख्या में शामिल हो रही है। अभियान के अंतर्गत कहीं रंग-बिरंगी रांगौली, कहीं पोस्टर, तो कहीं चुनावी पाठशाला, रैली आदि आयोजनों से मतदाताओं से मतदान की अपील की जा रही है।
    जिले में यह कार्यक्रम कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी मनीष सिंह के मार्गदर्शन में आयोजित किये जा रहे हैं। जागरूकता के इन कार्यक्रमों की श्रंखला में बूथ अवेयरनेस ग्रुप की बैठकें एवं चुनाव पाठशालाओं का भी आयोजन हो रहा है। स्वीप अभियान के नोडल अधिकारी और जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी हिमांशु चन्द्र ने बताया कि विधानसभा उप चुनाव सांवेर में आगामी 03 नवम्बर 2020 को होने वाले उप निर्वाचन में शत-प्रतिशत मतदान के लिये विभिन्न गतिविधियाँ मतदाता जागरूकता हेतु आयोजित की जा रही है। इसी तारतम्य में विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत सभी मतदान केन्द्रवार बूथ अवेयरनेस ग्रुप की बैठके एवं चुनाव पाठशालाओं का आयोजन किया जा चुका है। 
    इन बैठकों में कोविड के दिशा-निर्देशों के बारे में जानकारी दी गई। यह भी बताया गया कि सभी मतदान केन्द्रों पर कोविड-19 को लेकर क्या-क्या अतिरिक्त व्यवस्था की जा रही है। घर-घर जाकर मतदाताओं को बताया जा रहा है कि कोविड-19 से बचाव करते हुए किस तरह से मतदान किया जाना है तथा किस-किस तरह की सुविधाएँ मतदान केन्द्रों पर उपलब्ध रहेंगी। बैठकों में दिव्यांगजन, बुजुर्ग मतदाता, महिला मतदाता एवं नये मतदाता भी शामिल हुये। सभी आयु वर्ग एवं श्रेणी जैसे बुजुर्ग मतदाता, दिव्यांग मतदाता, महिला मतदाता एवं प्रथम बार वोट डालने वाले मतदाताओं को लक्षित करते हुऐ ये प्रशिक्षित टीम मतदाताओं को जागरूक कर ही है। 
    जिले के ग्राम मायाखेड़ी, अरंड़िया सहित अन्य गांव में जागरूकता गतिविधियों का आयोजन किया गया है। रांगौली बनाकर मतदान का संदेश दिया गया। रांगौली की विषय वस्तु मतदान मेरा अधिकार, सारे काम छोड़ दो सबसे पहले वोट दो थी। इसके अलावा गांव में रैलियां भी निकाली गई। इनमें महिलाओं ने उत्साह पूर्वक भाग लिया।