MP Weather : मध्य प्रदेश में एक बार फिर से मौसम का मिजाज बदल गया है। अरब सागर-बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी के कारण चार मौसम प्रणालियों सक्रिय हो गई है। जिसके कारण पिछले 24 घंटे में एक बार फिर से कई जिलों में आंधी तूफान की स्थिति देखने को मिली है। दरअसल 17 शहरों में आंधी बारिश का दौर देखा गया है जबकि 40 जिलों में मौसम बदल सकता है।
आज 30 से अधिक जिलों में बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके साथ ही मध्य प्रदेश के 9 जिलों में आंधी का लॉटरी किया गया है। फिलहाल 8 जिलों में हीट वेव की स्थिति निर्मित रहने वाली है। ग्वालियर और सागर संभाग में हीट वेव चलने का अनुमान जताया गया है।

50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी
24 में तक मौसम ऐसे ही बने रहने का अनुमान हैv हालांकि 30 से अधिक जिलों में आंधी की चेतावनी जारी करते हुए मौसम विभाग द्वारा लोगों को सतर्क किया गया है। 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी चल सकती है। इसके साथ ही 25 में से 9 तक शुरू होने के साथ ही 2 जून तक कई शहरों में गर्मी बढ़ सकती है।
मध्य प्रदेश के कई क्षेत्रों में आंधी का अलर्ट जारी
वही तापमान में इजाफा होगा। हालांकि मध्य प्रदेश के कई क्षेत्रों में आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। आंधी का अलर्ट जारी करते हुए लोगों को सतर्क किया गया है। वर्तमान में पूर्वोत्तर राजस्थान दक्षिणी हरियाणा मध्य पाकिस्तान और बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक साइक्लोनिक सरकुलेशन देखने को मिल रहा है। वही उत्तर भारत से बांग्लादेश तक एक द्रोणिका बनी हुई है जबकि अरब सागर के पास चक्रवात के कम दबाव के क्षेत्र में तब्दील होने की संभावना जताई जा रही है।
मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी
ऐसे में एक बार फिर से बारिश में तेजी आएगी। मध्य प्रदेश महाराष्ट्र गोवा आदि क्षेत्रों में मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। ग्वालियर मुरैना भिंड दतिया निवाड़ी टीकमगढ़ और छतरपुर में हीट वेव की स्थिति रह सकती है जबकि नर्मदा पुरम बैतूल हरदा खंडवा बुरहानपुर खरगोन बड़वानी अलीराजपुर झाबुआ में आंधी का ऑरेंज अलर्ट किया गया है।
50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी। इसके साथ ही भोपाल इंदौर उज्जैन जबलपुर रीवा सीधी सिंगरौली कटनी अनूपपुर डिंडोरी मंडल विदिशा अशोकनगर शिवपुरी गुना छिंदवाड़ा पांढुर्णा नरसिंहपुर मंदसौर रतलाम धार में भी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।