Indore : ऑपरेशन प्रहार के तहत देर रात इंदौर पुलिस ने 1191 अपराधियों के खिलाफ की बड़ी कार्यवाही

Author Picture
By Mukti GuptaPublished On: December 11, 2022

इंदौर। पुलिस आयुक्त इंदौर नगरीय हरिनारायणचारी मिश्र के निर्देशन में गुंडे, बदमाशों असामाजिक तत्वों व अपराधियों के विरुध्द चलाए जा रहे अभियान के तहत दिनांक 10 एवं 11 दिसंबर 2022 की रात को पुलिस आयुक्त इंदौर के निर्देशन में देर रात अवैध गतिविधियां संचालित करने वालों एवं फरार आरोपियों के विरुध्द आकस्मिक रुप से ऑपरेशन प्रहार के तहत कार्यवाही की गई।

जिसके अंतर्गत अति. पुलिस आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) मनीष कपूरिया एवं अति. पुलिस आयुक्त (अपराध एवं मुख्यालय) राजेश हिंगणकर के मार्गदर्शन में पुलिस उपायुक्त जोन-01 अमित तोलानी, पुलिस उपायुक्त जोन-02 सम्पत उपाध्याय, पुलिस उपायुक्त जोन-03 धर्मेन्द्र सिंह भदौरिया, पुलिस उपायुक्त जोन-04 राजेश कुमार सिंह, पुलिस उपायुक्त (अपराध) निमिष अग्रवाल एवं पुलिस उपायुक्त (आसूचना एवं सुरक्षा) रजत सकलेचा के नेतृत्व में सभी जोन में ऑपरेशन प्रहार के तहत अभियान चलाया गया। ऑपरेशन प्रहार के अंतर्गत आकस्मिक रुप से सभी जोन में सभी एसीपी, थाना प्रभारी सहित पुलिस टीमों का गठन कर अभियान के अंतर्गत विभिन्न टास्क को ब्रीफिंग कर टीमें रवाना की गई।

Indore : ऑपरेशन प्रहार के तहत देर रात इंदौर पुलिस ने 1191 अपराधियों के खिलाफ की बड़ी कार्यवाही

जोन के अंतर्गत विभिन्न टीमों के द्वारा अपने अपने क्षेत्रों में अवैध गतिविधियां संचालित करने वाले, शराब बेचने वाले, नशा बेचने वालों एवं अवैधानिग गतिविधियों में संलिप्त रहने वाले गुंडे बदमाशों के विरुध्द घेराबंदी कर एक विशेष सर्च ऑपरेशन किया गया। जिसमें अलग अलग क्षेत्रों में अवैध शराब बेचने वाले, नशे का सामान (अवैध मादक पदार्थ) बेचने व सेवन करने वाले, अवैध हथियार लेकर घूमने वाले व अन्य अपराधिक गतिविधियों में संलिप्त कुल 272 अपराधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया।

उक्त चेकिंग के आकस्मिक अभियान में 113 स्थायी वारंटी , 173 गिरफ्तारी वारंटी को गिरफ्तार कर, वारंट तामील कराए गए। इस दौरान विभिन्न आपराधिक प्रकरणों में फरार व इनामी 06 आरोपियों को पुलिस की विभिन्न टीमों ने धरपकड़ कर गिरफ्तार किया। बाउंडओवर के तहत आरोपियों को प्रतिबंधात्मक कार्यवाही के नोटिसो को तामील कराया गया।

अभियान के अंतर्गत रात में संदिग्ध रूप से घूमने वाले अपराधिक तत्वों के लोगों के विरुद्ध धारा 151 और 110 सीआरपीसी के तहत कार्रवाई की गई तथा 241 लोगों के विरूद्ध 107/116 के तहत प्रतिबंधात्मक कार्यवाही कर, समंस तामिल कराए गए। अभियान के दौरान विभिन्न स्थानों पर नाकाबंदी कर चौकिंग कर, सभी की ब्रीद एनालायजर से चौकिंग की गई और नशा पीकर वाहन चलाने वाले आरोपियों के विरुद्ध मोटर व्हीकल एक्ट के तहत कार्यवाही की गई ।

Indore : ऑपरेशन प्रहार के तहत देर रात इंदौर पुलिस ने 1191 अपराधियों के खिलाफ की बड़ी कार्यवाही

चेकिंग के दौरान 87 जिला बदर बदमाशों को भी चेक किया गया, इनमें से कोई भी शहर में घूमता हुआ नहीं पाया गया। आदतन एवं सूचीवध्द गुण्डे व निगरानी बदमाशों की चौकिंग की गई एवं 295 सूचीवध्द/निगरानी/संदिग्ध बदमाशों को चैक कर थाने पर लाकर डोजियर तैयार कर पूछताछ की कार्यवाही की जा रही है।

इंदौर पुलिस के ऑपरेशन प्रहार देर रात शुरु होकर सुबह तक जारी रहा। इस अभियान में पुलिस की टीम के द्वारा देर रात बैठकर नशा करने व बेचने वालों के अड्डों पर दबिश दी गई। बस्तयों में व मोहल्लो में अवैध शराब बेचने वालों पर कार्यवाही की गई। देर रात आवारा घूमने वाले असामाजिक तत्वों के विरुध्द कार्यवाही की गई । पूरे प्रहार अभियान की मॉनीटरिंग एवं निगरानी कंट्रोल रुम के कैमरों एवं अत्याधुनिक ड्रोन कैमरों के द्वारा की गई । ड्रोन का उपयोग घनी बस्ती , तंग गलियों एवं छतों पर छुपे गुण्डे बदमाशों की पहचान करने के लिए किया गया। अभियान के अंतर्गत ब्रीद एनालायजर का उपयोग नशा कर वाहन चलाने वालों के विरुध्द कार्यवाही हेतु किया गया। अभियान को प्रभावी वनाने के लिए अतिरिक्त वाहनों का भी उपयोग किया गया तथा कई चार पहिया वाहन एवं जेल वाहनों को ऑपरेशन हेतु लगाया गया।

पुलिस के इस अभियान से पुलिस थानों के हवालात भर गए तथा अस्पतालों में एमएलसी हेतु अपराधियों की लंबी लाईन लग गई। चैकिंग में कोई बदमाश रजाई में दुबका मिला, तो कोई छत/ कमरों/ बाथरूम आदि स्थानों पर छुपा था। ऑपरेशन प्रहार के अंतर्गत लगातार अवैध गतिविधियों पर प्रभावी अंकुश हेतु लगातार कार्यवाही की जा रही है।

Also Read : Himachal Pradesh : एक बस ड्राइवर के बेटे ने थामा हिमाचल का स्टयेरिंग, पढ़ें सुखविंदर सिंह सुक्खू की संघर्ष कहानी

आकस्मिक रुप से चलाए गए इस अभियान में सभी जोन के अति. पुलिस उपायुक्त, सहा. पुलिस आयुक्त, थाना प्रभारी, थानों का बल एवं कंट्रोल रुम के रिजर्ब बल के सैकड़ो पुलिस अधिकारी/कर्मचारियों द्वारा ऑपरेशन प्रहार की कार्यवाही को सफलतापूर्वक संपादित किया गया। इस अभियान के अंतर्गत ही चोरी/नकबजनी की वारदतों को अंजाम देने वाले गिरोह 4 आरोपियों को क्राइम ब्रांच इंदौर एवं पुलिस थाना एरोड्रम की टीम ने पकड़ा है जोकि थाना एरोड्रम की नकबजनी के अपराध में वांछित थे। पुलिस ने उनसे 01 चार पहिया वाहन, 01 दो पहिया वाहन, 01 मोबाइल व चोरी में उपयोग किए जाने वाले औजार भी बरामद किए हैं, जिनसे प्रकरण के संबंध में विस्तृत पूछताछ की जा रही है।