MY अस्पताल में ई-सेहत सिस्टम लागू, मरीजों को मिलेगी लम्बी लाइनों से राहत

Author Picture
By Srashti BisenPublished On: May 7, 2024

MY अस्पताल प्रशासन ने मरीजों की सुविधा के लिए बड़ी पहल की है। ई-हॉस्पिटल सॉफ्टवेयर की मदद से मरीज अब मोबाइल पर ही अपना रजिस्ट्रेशन करा सकेंगे। उन्हें डॉक्टर की पर्ची के लिए OPD में कतार में खड़ा नहीं होना पड़ेगा। इस सिस्टम को प्रयोगशाला से भी जोड़ा गया है। इसका मतलब है कि मरीज लैब रिपोर्ट भी ऑनलाइन प्राप्त कर सकेंगे। नई व्यवस्था का ट्रायल तीन दिन से चल रहा है। पूरी तरह लागू होने के बाद मरीजों को ओपीडी में लाइन में खड़ा नहीं होना पड़ेगा।

वर्तमान में प्रतिदिन 225 मरीज इसका उपयोग कर रहे हैं। अस्पताल प्रशासन ने स्वयंसेवकों को भी तैनात किया है, जो मरीजों को उनके मोबाइल पर एप्लिकेशन डाउनलोड करने में मदद कर रहे हैं। MGM मेडिकल कॉलेज के डीन डॉ. संजय दीक्षित ने बताया कि इसके जरिए डॉक्टरों से ऑनलाइन अपॉइंटमेंट भी शुरू हो जाएगी। अभी एक फंक्शन पर काम चल रहा है। धीरे धीरे सरे फंक्शन भी जल्द ही शुरू कर दिए जायेंगे।

मरीज़ो किस तरह सुविधाओं का लाभ ले सकते है:

मरीज़ो को सबसे पहले मोबाइल में आभा (ABHA) ऐप डाउनलोड करना होगा। इसके लिए अस्पताल में वॉलंटियर्स भी मदद कर रहे हैं। ओपीडी में बार कोड लगाए गए हैं। जैसे ही मरीज स्कैन करके अपना विवरण दर्ज करेंगे, उन्हें एक आईडी नंबर मिलेगा। ओपीडी में काउंटर बनाए गए हैं, जहां आईडी नंबर देने पर डिटेल कंप्यूटर पर आ जाएगी। नुस्खा मुद्रित किया जाएगा। यह ऐप आधार में दर्ज मरीज की सभी जानकारी अपने आप अपडेट कर देगा। इससे पर्ची में नाम और पते में गलती की संभावना खत्म हो जाएगी।