MP

Bahraich Violence: बहराइच में हिंसा..इंटरनेट बंद, एक्‍शन में योगी सरकार, जानें अब-तक क्या क्या हुआ?

Author Picture
By Meghraj ChouhanPublished On: October 14, 2024

Bahraich Violence: उत्तर प्रदेश के बहराइच में रविवार की शाम दुर्गा मूर्ति विसर्जन के समय बड़ा बवाल हुआ। इस घटना के बाद गुस्साई भीड़ ने तोड़फोड़ और आगजनी की, जिससे एक युवक की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए। हालात को काबू में लाने के लिए पुलिस को अतिरिक्त बल बुलाना पड़ा।

सरकार का इंटरनेट बंद करने का निर्णय

घटनाक्रम को देखते हुए प्रदेश की योगी सरकार ने शहर में इंटरनेट सेवा बंद करने का आदेश दिया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने डीजीपी से स्थिति की जानकारी ली और उन्हें कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए। यदि आवश्यक हुआ, तो अधिकारी बहराइच भेजे जाएंगे।

इंटरनेट बंद करने की प्रक्रिया

जब भी कोई गंभीर घटना या हिंसा होती है, तो सरकार तुरंत इंटरनेट सेवा को निलंबित कर देती है। इसका मुख्य कारण कानून व्यवस्था बिगड़ने की आशंका होती है। खासकर जब सांप्रदायिक या राजनीतिक तनाव के बीच फेक न्यूज़ या भड़काऊ सामग्री सोशल मीडिया पर तेजी से फैलने का खतरा होता है। इसलिए, किसी और बड़ी घटना को रोकने के लिए पहले ही इंटरनेट सेवा को बंद कर दिया जाता है।

कैसे होता है इंटरनेट बंद?

इंटरनेट बंद करने की प्रक्रिया आसान नहीं होती। यह समझना जरूरी है कि सरकार के पास कोई ऐसा बटन नहीं होता, जिसे दबाकर वह पूरे इंटरनेट को बंद कर दे। वास्तव में, सरकार इंटरनेट सर्विस प्रोवाइडर (आईएसपी) यानी मोबाइल सेवा प्रदाता कंपनियों को आदेश देती है कि वे इंटरनेट सेवा निलंबित करें। इस प्रक्रिया के तहत संबंधित कंपनियां सरकार के आदेश के अनुसार इंटरनेट बंद कर देती हैं।