लखनऊ में ई-मोबिलिटी का नया अध्याय, सीएम योगी ने ई-व्हीकल प्लांट का किया उद्घाटन

Author Picture
By Abhishek SinghPublished On: January 9, 2026

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और रक्षा मंत्री ने लखनऊ में अशोक लीलैंड के इलेक्ट्रिक वाहन निर्माण संयंत्र का लोकार्पण किया। इस अवसर पर केंद्रीय भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम मंत्री एच.डी. कुमारस्वामी भी उपस्थित रहे। उद्घाटन के बाद मुख्यमंत्री योगी ने ई-बस में यात्रा कर संयंत्र का निरीक्षण किया। सरोजनी नगर क्षेत्र में लगभग 70 एकड़ भूमि पर स्थापित इस प्लांट में ई-बस, ई-ट्रेवलर और ई-लोडिंग वाहनों का निर्माण किया जाएगा।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि यह अवसर प्रदेश के लिए बेहद अहम है। उन्होंने इस निवेश के लिए हिंदुजा परिवार को शुभकामनाएं दीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह निवेश उत्तर प्रदेश में पिछले आठ वर्षों में आए व्यापक बदलावों को दर्शाता है। आज प्रदेश के हर जिले में निवेश हो रहा है, जो इस बात का प्रमाण है कि यूपी अब केवल असीम संभावनाओं वाला राज्य नहीं रहा, बल्कि उन संभावनाओं को ठोस परिणामों में बदलने वाला प्रदेश बन चुका है।

आज उत्तर प्रदेश न केवल देश के बल्कि वैश्विक निवेशकों का भी आकर्षक गंतव्य बन गया है। यही वजह है कि प्रदेश में निवेश के लिए अब तक 45 लाख करोड़ रुपये के प्रस्ताव मिल चुके हैं। पिछले आठ वर्षों में इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में हुए विकास के चलते आज देश के 55 फीसदी एक्सप्रेसवे यूपी में स्थित हैं। प्रदेश में रैपिड रेल प्रोजेक्ट भी तेजी से विकसित हो रहा है और वर्तमान में यहाँ 18,000 स्टार्टअप सक्रिय रूप से काम कर रहे हैं।

इस अवसर पर भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम केंद्रीय मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने बताया कि यह पहल केवल प्रदेश के लिए नहीं बल्कि पूरे देश के लिए आत्मनिर्भर भारत और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के क्षेत्र में एक बड़ा कदम है। इसके साथ ही यह कदम भारत के कार्बन उत्सर्जन को घटाने के लक्ष्य को भी हासिल करने में अहम भूमिका निभाएगा।