स्कॉटलैंड के ग्लासगो (Glasgow) शहर के संग्रहालयों (Museums) ने शुक्रवार को भारत सरकार के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए। इस समझौते के अनुसार ग्लासगो शहर के उक्त संग्रहालय भारत को उसकी 7 ऐतिहासिक और पुरातत्व महत्व की कलाकृतियों को लौटाएगा। यूके में कार्यवाहक भारतीय उच्चायुक्त सुजीत घोष की उपस्थिति में केल्विंग्रोव आर्ट गैलरी और म्यूजियम में हस्तातंरण समारोह में इस समझौते को अमली जामा पहनाया गया।
![scotland : ग्लासगो शहर के संग्रहालयों का भारत सरकार के साथ समझौता, 7 पुरातत्व कलाकृतियां लौटेंगी हमारे देश 7](https://ghamasan.com/wp-content/uploads/2022/08/WhatsApp-Image-2022-08-20-at-1.45.06-PM.jpeg)
Also Read-Indian Railways : रेलवे ने पंजाब सरकार को चेताया, रोकें अवैध खनन नहीं तो ढह जाएंगे ये पुल
उत्तर भारत के मंदिरों से ली गई थी कलाकृतियां
स्कॉटलैंड के ग्लासगो शहर के संग्रहालयों के द्वारा भारत को लौटाई जा रही इन सात कलाकृतियों को उत्तर भारत के अलग-अलग मंदिरों से 19 वीं शताब्दी में अवैध रूप से लिया गया था। इन सात पुरातत्व कलाकृतियों में से 14 शताब्दी की बताई जा रही एक इंडो-फ़ारसी तलवार है तो एक कानपुर के मंदिर का पुरातत्व नक्काशीदार पत्थर का दरवाजा है, जोकि 11 शताब्दी का बताया जा रहा है।