तालिबान पर अमेरिका का एक्शन! सील किए अफगान सरकार के खाते

Author Picture
By Mohit DevkarPublished On: August 18, 2021

वाशिंगटन: अफगानिस्तान में तालिबानियों के कब्जे के बाद कई देश अपना एक्शन लेने की तैयारी कर रहे हैं. वहीं दूसरी ओर अमेरिका के बैंकों में मौजूद अफगान सरकार के खातों को सील कर दिया गया है. राष्ट्रपति जो बाइडेन के प्रशासन ने बीते रविवार को यह फैसला किया.

जानकारी के अनुसार, यह फैसला अमेरिकी संस्थाओं में रखे करोड़ों डॉलर तक तालिबान की पहुंच पर रोक लगाने के लिए लिया है. पहले ही विश्व के गरीब देशों में शामिल अफगानिस्तान काफी हद तक अमेरिका की आर्थिक मदद पर निर्भर था. ऐसे में इस प्रतिबंध के बाद देश के सामने नई मुश्किलें खड़ी हो गई हैं.

वॉशिंगटन पोस्ट के अनुसार, बाइडेन प्रशासन ने बीते रविवार को अमेरिकी बैंक खातों में मौजूद अफगान सरकार के रिजर्व को फ्रीज कर दिया है. यह फैसला ट्रेजरी सेक्रेटरी जेनेट एल येलन और ऑफिर ऑफ फॉरेन एसेट्स कंट्रोल के ट्रेजरी विभाग के अधिकारियों की तरफ से लिया गया है. रिपोर्ट में एक अधिकारी के हवाले से बताया गया है, ‘अमेरिका में अफगान सरकार की किसी केंद्रीय बैंक संपत्ति को तालिबान के लिए उपलब्ध नहीं कराया जाएगा.’