इंदौर को बहुत याद आते हैं अटल बिहारी वाजपेयी जी

Author Picture
By Suruchi ChircteyPublished On: August 16, 2022

अर्जुन राठौर

इंदौर के लोगों की यादों में बसे हुए हैं पूर्व प्रधानमंत्री तथा लोकप्रिय जननेता अटल बिहारी बाजपेयी जिनकी आज पुण्य तिथि है। जब हम लोग छोटे थे और बड़े हुए तब भी इंदौर के राजवाड़ा चौक पर अटल की आम सभा हुआ करती थी और अटल को सुनने के लिए उस दौरान लाखों की संख्या में लोग इकट्ठा होते थे राजवाड़े की आसपास की गलियां पूरी तरह से भर जाती और जब उनका भाषण शुरू होता तो यहां से लेकर वहां तक सन्नाटा खिंच जाता , उनका एक-एक शब्द कानों तक पहुंच कर एक अनोखा अहसास कराता था कि हम अटल को सुन रहे हैं ।

जब उनकी सभा की घोषणा होती तो कई दिन पहले से लोगों को उत्सुकता रहती कि सभा का दिन कब आएगा ।सभा शुरू होने के पहले ही हजारों की संख्या में लोग राजवाड़ा पर पहुंच जाते आसपास की गलियां पूरी तरह से भर जाती जिधर देखो उधर भीड़ नजर आती अटल के भाषण के दौरान कई बार लोग तालियां बजाते तत्कालीन कांग्रेसी सरकार की कमजोरियों के साथ-साथ देश के हालात पर वे सटीक टिप्पणी करते और लगभग एक घंटे के भाषण में सरकार की नीतियों की खामियां पूरी तरह से उजागर कर देते ।

Read More : गुजरात में लगातार बढ़ रहीं है कांग्रेस की मुश्किलें, भाजपा में शामिल हो सकते है 6 विधायक

उनका भाषण समाप्त होने के बाद लोगों के दिमाग में घंटों तक उनके द्वारा कही गई बातें चलती रहती खूब बहस होती और लोग विचार विमर्श करते अटल ने यह बात क्यों कही? और क्या वास्तव में देश के हालात इतने खराब है ? क्या सरकार की नीतियां वास्तव में इतनी अधिक गलत है ? कुल मिलाकर अटल का भाषण बुजुर्गों के साथ-साथ नई उम्र के युवाओं के लिए भी बेहद प्रेरणादायीं होता था ।

Read More : जालीदार मोनोकनी पहन पानी में उतरी मीका सिंह की दुल्हनियां, तस्वीरें देख छूटे फैंस के पसीने

अटल कुशल वक्ता होने के साथ-साथ बहुत अच्छे कवि भी थे, कई बार भाषण के दौरान जब वे मंच से अपनी कविताओं का पाठ करते तो ऐसा लगता कि साक्षात सरस्वती उनके स्वर में विराजमान है । जब भी चुनाव होते तो इंदौर में अटल की सभा का आयोजन जरूर किया जाता और यही बात लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र रहती । अटल का भाषण सुनने के बाद लोग कहते अब इंदौर से भाजपा ही जीतेगी और ऐसा होता भी था । अटल की यादें आज भी इंदौर के लोगों के मन में बसी हुई है जिन्हें भुला पाना असंभव है उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि ।