UP पुलिस भर्ती पेपर लीक मामला : योगी सरकार का बड़ा एक्शन, भर्ती बोर्ड अध्यक्ष रेणुका शर्मा को पद से हटाया

Author Picture
By Shivani RathorePublished On: March 5, 2024

लखनऊ : यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा रद्द मामले को लेकर एक बड़ी खबर सामने आ रही है। जी हां, आपको बता दे कि यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा के पेपरलीक होने और परीक्षा रद्द करने के बाद यूपी सरकार ने मंगलवार को बाद एक्शन लेते हुए पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड की अध्यक्ष रेणुका मिश्रा को पद से हटा दिया। इस बात की जानकारी विभाग के एक अधिकारी द्वारा दी गई है।


राजीव कृष्ण को मिली बोर्ड की जिम्मेदारी

रेणुका शर्मा को पद से हटाने के बाद 1991 बैच के आईपीएस अधिकारी सतर्कता निदेशक राजीव कृष्ण को बोर्ड की अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी गई है। गौरतलब है कि 1990 बैच की आईपीएस अधिकारी रेणुका मिश्रा को सरकार ने 14 जून 2023 को महानिदेशक व अध्‍यक्ष यूपी पुलिस भर्ती व प्रोन्नति बोर्ड की जिम्‍मेदारी सौंपी थी।

परीक्षा में 48 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी शामिल

जानकारी के लिए आपको बता दे कि यूपी पुलिस भर्ती की इस परीक्षा में लगभग 48 लाख अभ्यर्थी शामिल हुए थे। हालांकि पेपरलीक होने के बाद इस परीक्षा को योगी सरकार ने रद्द कर दिया था और छह महीने के अंदर दोबारा परीक्षा कराने का आदेश दिया था।

जानें कौन हैं IPS रेणुका शर्मा

बता दे कि रेणुका मिश्रा 1990 बैच की IPS अफसर हैं। उन्होंने बीकॉम कॉमर्स और इकोनॉमिक्स के साथ MA पुलिस एडमिनिस्ट्रेशन किया है। रेणुका को साल 2005 में डीआईजी, 2010 में आईजी, 2014 में एडीजी और 2021 में डीजी पद पर प्रमोट किया गया था। इसके बाद रेणुका शर्मा को 26 जनवरी 2023 को ‘डीजी कमेंडेशन डिस्क प्लैटिनम’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया था।