प्रदेश सरकार 31 अगस्त को लखनऊ के गोमतीनगर स्थित भागीदारी भवन में विमुक्त जाति दिवस का भव्य आयोजन करने जा रही है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने बताया कि कार्यक्रम में प्रदेशभर से विमुक्त जाति समुदाय के लोग हिस्सा लेंगे।
उन्होंने बताया कि 31 अगस्त 1952 को केंद्र सरकार ने अंग्रेजों के दमनकारी कानून क्रिमिनल ट्राइब्स एक्ट को समाप्त कर दिया था। इस कानून के चलते कई समुदायों को अपराधी घोषित कर उनके अधिकार छीन लिए गए थे।
असीम अरुण ने कहा कि डबल इंजन की सरकार 31 अगस्त को विमुक्त जाति दिवस मनाकर इन समुदायों को सम्मान और नई पहचान प्रदान कर रही है। योगी सरकार इनके उत्थान के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार जैसे क्षेत्रों में विभिन्न योजनाएं चला रही है। इसके तहत विमुक्त जाति के लोगों को पट्टे पर भूमि आवंटित करने की सुविधा भी दी जा रही है, ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें।