उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सफाईकर्मियों के हित में एक अहम घोषणा की है। उन्होंने वाराणसी के रामकटोरा स्थित सरोजा पैलेस में आयोजित स्वच्छता मित्र सम्मान समारोह के दौरान यह महत्वपूर्ण ऐलान किया, जिससे प्रदेश के सफाईकर्मियों को बड़ी राहत मिलने वाली है।
योगी सरकार की सौगात से झूमे सफाईकर्मी
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की इस घोषणा के बाद सफाईकर्मियों में खुशी की लहर दौड़ गई। मंच से संबोधित करते हुए उन्होंने स्पष्ट कहा, “अब किसी को भी सफाईकर्मियों का शोषण करने की अनुमति नहीं होगी। प्रत्येक सफाईकर्मी के बैंक खाते में प्रतिमाह सीधे 16 से 20 हजार रुपये की राशि जमा की जाएगी।”
सफाईकर्मियों के खाते में आएगा वेतन
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की घोषणा के अनुसार, अब सफाईकर्मियों के बैंक खातों में हर महीने सीधे 16,000 से 20,000 रुपये की राशि भेजी जाएगी। साथ ही, सभी सफाईकर्मियों को आयुष्मान कार्ड भी प्रदान किए जाएंगे, जिससे वे 5 लाख रुपये तक का निःशुल्क उपचार करवा सकेंगे। सफाईकर्मियों के शोषण पर रोक लगाने और उनके स्वास्थ्य की सुरक्षा सुनिश्चित करने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री ने यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया है।
5 लाख रुपये तक का निःशुल्क इलाज
अपना संबोधन जारी रखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, “जो लोग समाज के स्वास्थ्य और स्वच्छता के लिए समर्पित हैं, उनके स्वयं के स्वास्थ्य की जिम्मेदारी भी सरकार को उठानी चाहिए। इसी उद्देश्य से सभी स्वच्छता कर्मियों को 5 लाख रुपये तक के निःशुल्क उपचार की सुविधा आयुष्मान कार्ड के माध्यम से दी जाएगी।”
उन्होंने यह भी कहा कि “जब प्रदेश के सभी सफाईकर्मियों के घरों में मिठास और खुशियां पहुंचेंगी, तभी दीपावली का असली अर्थ पूरा होगा।”