Balrampur News: छांगुर बाबा का धर्मांतरण जाल उजागर, सोशल मीडिया से फंसाई जाती थीं महिलाएं

Author Picture
By Saurabh SharmaPublished On: July 14, 2025

बलरामपुर का विवादित चेहरा बन चुका छांगुर बाबा एक बार फिर चर्चा में है। अवैध धर्मांतरण के गंभीर आरोपों के बाद अब उसके खिलाफ बोलने वाले लोगों को धमकियां मिल रही हैं। विश्व हिंदू रक्षा परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष ने बताया कि जो लोग बाबा के गलत कामों का विरोध कर रहे हैं या उसके काले कारनामों का खुलासा कर रहे हैं, उन्हें डराया जा रहा है। उन्होंने प्रशासन से ऐसे लोगों को सुरक्षा देने की मांग की है।


घर वापसी कराने वालों को बनाया जा रहा निशाना

गोपाल राय नाम के व्यक्ति, जो धर्म परिवर्तन कर चुके कुछ लोगों की ‘घर वापसी’ में अहम भूमिका निभा चुके हैं, ने बताया कि उन्हें और उनके जैसे कई लोगों को लगातार धमकियां मिल रही हैं। उन्होंने इस संबंध में थाने में शिकायत भी दर्ज कराई है। राय ने कहा कि छांगुर के लोग हर उस इंसान को निशाना बना रहे हैं जो उनकी सच्चाई सामने ला रहा है या धर्मांतरण के खिलाफ खड़ा है।

महिलाओं को सोशल मीडिया से फंसाकर बनाया जाता था शिकार

जानकारी के अनुसार, छांगुर बाबा और उसके गुर्गे सोशल मीडिया के माध्यम से लड़कियों को फंसाते थे। पहले बातों में उलझाकर नजदीकियां बढ़ाई जाती थीं, फिर उन्हें विदेश ले जाकर जबरन धर्म परिवर्तन कराया जाता था। एक महिला पीड़िता ने बताया कि उसे सऊदी अरब तक ले जाया गया, जहां धर्म कबूल करने से इनकार करने पर उस पर अत्याचार किया गया। उसने बताया कि बाबा का नेटवर्क अब भी सक्रिय है और उसके कई साथी खुलेआम घूम रहे हैं।

2047 तक मुस्लिम राष्ट्र बनाने की थी योजना

इस मामले में सबसे चौंकाने वाला खुलासा यह है कि छांगुर बाबा भारत को 2047 तक मुस्लिम राष्ट्र बनाने की बातें करता था। एक पीड़िता ने बताया कि बाबा अक्सर फोन पर अपने साथियों को 2047 की डेडलाइन देता था। ये लोग सिर्फ बलरामपुर तक सीमित नहीं थे, बल्कि जहां-जहां छांगुर के समर्थक मौजूद थे, वहां लोगों को डरा-धमकाकर या बहला-फुसलाकर धर्म बदलवाया जाता था। इस सबके बाद पीड़ित परिवार डरे हुए हैं और प्रशासन से सुरक्षा की मांग कर रहे हैं।