UP Police Bharti 2024: नए कानून के तहत होगी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा, कुछ भी गलत करने से पहले जान लें सजा…

Srashti Bisen
Published:

UP Police Bharti 2024: यूपी पुलिस में कांस्टेबल के 60244 पदों के लिए लिखित परीक्षा की नई तारीखें घोषित कर दी गई हैं। इस बार परीक्षा पांच चरणों में आयोजित की जाएगी. खास बात यह है कि कांस्टेबल भर्ती दोबारा परीक्षा नए पेपर लीक विरोधी कानून के तहत आयोजित की जाएगी.

यानी अगर परीक्षा में किसी भी तरह के अनुचित साधन का इस्तेमाल किया गया तो पेपर लीक करने वालों, सॉल्व करने वालों और पेपर लीक की साजिश रचने वालों के खिलाफ नए कानून के तहत कार्रवाई की जाएगी. दोषी पाए जाने पर 1 करोड़ रुपये का जुर्माना या आजीवन कारावास या दोनों की सजा हो सकती है।

डीजी पुलिस भर्ती राजीव कृष्ण ने बताया कि अब कांस्टेबल भर्ती परीक्षा नए कानून के तहत आयोजित की जा रही है. नए कानून में पेपर लीक करने वालों, सॉल्वरों, पेपर लीक करने की साजिश रचने वालों के लिए आजीवन कारावास और 1 करोड़ रुपये जुर्माने का प्रावधान है। उन्होंने कहा कि इस बार उनकी प्राथमिकता है कि प्राइवेट स्कूल-कॉलेजों में परीक्षा न हो. पूरी कोशिश होगी कि परीक्षाएं केवल सरकारी स्कूलों, कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में ही आयोजित की जाएं। इस बार यह परीक्षा 5 चरणों में आयोजित की जाएगी.

परीक्षा हर दिन दो पालियों में आयोजित की जाएगी। एक पाली में करीब 5 लाख अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे. परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों को मुफ्त यूपी रोडवेज बस सेवा मिलेगी। अभ्यर्थियों को बस यात्रा के दौरान अपने एडमिट कार्ड की फोटोकॉपी कंडक्टर को देनी होगी।

बता दें कि कांस्टेबल भर्ती के लिए लिखित परीक्षा इसी साल फरवरी में फरवाही में आयोजित की गई थी. लेकिन पेपर लीक की शिकायत के बाद अभ्यर्थियों ने परीक्षा रद्द करने की मांग की। जिसके बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने परीक्षा रद्द कर दी और जांच एसटीएफ को सौंप दी और 6 महीने के भीतर दोबारा परीक्षा कराने का आदेश दिया।