UP Elections: 114 आठवीं तक पढ़े 12 उम्मीदवार अंगूठाटेक

Author Picture
By Mohit DevkarPublished On: February 13, 2022
UP elections 2022

लखनऊ : यूपी चुनाव (UP Elections) में कल 14 फरवरी को मतदान का दूसरा चरण होगा। इस चरण में चुनावी समर में हिस्सा लेने वाले उम्मीदवारों ने जो शैक्षणिक जानकारी चुनाव आयोग को मुहैया कराई है उनमें से 114 उम्मीदवारों ने केवल कक्षा आठवीं तक की ही शिक्षा प्राप्त की है जबकि 12 उम्मीदवार ऐसे भी है जिन्होंने अपने आपको अंगूठाटेक बताया है, अर्थात ये पढ़े लिखे नहीं है।

यह भी पढ़े – Pension: मार्च के बाद रुक सकती है आपकी पेंशन! जाने क्या है वजह

गौरतलब है कि चुनाव में उतरने वाले प्रत्याशियों को अपनी संपत्ति के साथ ही शैक्षणिक योग्यता की भी जानकारी देना होती है। यहां यह भी बता दें कि यूपी में दूसरे चरण का मतदान जिन क्षेत्रों में होना है उनमें अमरोहा, बरेली, बिजनौर, बदायूं, मुरादाबाद, रामपुर, सहारनपुर, संभल और शाहजहांपुर की 55 विधानसभा सीटें शामिल है।

रिपोर्ट से मिली जानकारी

प्रत्याशियों की शैक्षणिक योग्यता संबंधी जानकारी का खुलासा उत्तर प्रदेश इलेक्शन वॉच और एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स में हुआ है। रिपोर्ट में बताया गया है कि 114 उम्मीदवारों ने कक्षा आठवीं तक की पढ़ाई की है जबकि 12 उम्मीदवार बगैर पढ़े लिखे है। हालांकि रिपोर्ट में 102 उम्मीदवारों के पोस्ट ग्रेजुएट व 6 प्रत्याशियों की शैक्षणिक योग्यता पीएचडी भी बताई गई है।

यह भी पढ़े – आय बढ़ाने के लिए संपत्तियों की कुंडली तैयार कर रहा रेलवे

2 ने नहीं दी जानकारी

रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि 2 उम्मीदवार ऐसे भी है जिन्होंने अपनी शैक्षणिक योग्यता की जानकारी मुहैया नहीं कराई है। इसके अलावा 12 उम्मीदवारों ने कक्षा पांचवी 58 ने कक्षा 10 और 88 प्रत्याशियों द्वारा कक्षा 12 वीं तक की पढ़ाई करने का विवरण भी दिया है।