जयपुर के कई अस्पतालों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, मौके पर पहुंची पुलिस

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: August 18, 2024

जयपुर के कई अस्पतालों को शनिवार को ईमेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली.जिन अस्पतालों को बम से उड़ाने की धमकी मिली उनमें सीके बिड़ला अस्पताल और मोनीलेक अस्पताल भी शामिल हैं। ईमेल सुबह करीब 7 बजे प्राप्त हुए .पुलिस अधिकारियों और बम निरोधक दस्ते की टीमों को अस्पतालों में भेजा गया।

ईमेल में, प्रेषक ने दावा किया कि बम अस्पताल के बिस्तरों के नीचे और बाथरूम में रखे गए थे और यह भी कहा कि इस “नरसंहार” के पीछे “आतंकवादी चिंग और पंथवादी” थे।यह घटना शनिवार को हरियाणा के गुरुग्राम में एंबिएंस मॉल में बम की धमकी मिलने के एक दिन बाद हुई है। तलाशी के दौरान कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली। नवी मुंबई के वाशी इलाके में एक प्रमुख मॉल को भी ईमेल पर बम की धमकी मिलने के बाद शनिवार को खाली कर दिया गया, जो एक अफवाह निकली।

मई में, दिल्ली और एनसीआर के लगभग 250 स्कूलों को इसी तरह की धमकियाँ मिली थीं, जिससे बड़े पैमाने पर निकासी और तलाशी शुरू हो गई थी क्योंकि घबराए हुए माता-पिता अपने बच्चों को लेने के लिए दौड़ पड़े थे। पीसीआर वाहनों को स्कूलों में भेजा गया, और जिला पुलिस, बीडीएस, एमएसी, स्पेशल सेल और अपराध नियंत्रण कक्ष, डीडीएमए, एनडीआरएफ, फायर सीएटीएस और कई अन्य एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया। हालाँकि, अधिकारियों द्वारा तलाशी के दौरान कुछ भी नहीं मिला, जिसने बाद में इसे एक सामूहिक धोखाधड़ी घोषित कर दिया।पुलिस ने कहा कि ईमेल एक वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क (वीपीएन) का उपयोग करके भेजे गए थे जो विदेशी सर्वर के माध्यम से डेटा को रूट और रीरूट करता था। पुलिस ने कहा था कि इस मामले में, उपयोगकर्ता ने ईमेल भेजने के लिए एक रूसी कंपनी की मेलिंग सेवा का उपयोग किया था।

दिल्ली में स्कूलों पर खतरे को देखते हुए केंद्रीय गृह मंत्रालय ने ऐसी स्थितियों से निपटने के लिए विस्तृत प्रोटोकॉल और मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) तैयार करने की आवश्यकता पर जोर दिया था। मंत्रालय ने स्कूलों में सीसीटीवी कैमरे लगाने और ईमेल की नियमित निगरानी सहित सुरक्षा उपायों को बढ़ाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया।