‘राज्य के दर्जे पर लोगों को मूर्ख बनाना बंद करें’: J&K में अमित शाह ने कांग्रेस-एनसी पर साधा निशाना

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: September 7, 2024

चुनावी राज्य जम्मू-कश्मीर में अपने दौरे के दूसरे और अंतिम दिन एक रैली को संबोधित करते हुए, भाजपा नेता और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शनिवार को कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) से कहा कि ‘के नाम पर लोगों को बेवकूफ बनाना बंद करें’ राज्य का दर्जा। ‘कांग्रेस और एनसी कह रहे हैं कि वे राज्य का दर्जा बहाल करेंगे। मुझे बताओ, इसे (राज्य का दर्जा) कौन दे सकता है? केवल केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ही ऐसा कर सकते हैं। इसलिए लोगों को बेवकूफ बनाना बंद करें. हमने कहा है कि चुनाव के बाद उचित समय पर हम जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा देंगे। ये बात हमने संसद में कही है. राहुल गांधी को लोगों को गुमराह करना बंद करना चाहिए।

उन्होंने ‘चुनावी राजनीति के छात्र’ के रूप में अपने ‘अनुभव’ का हवाला देते हुए यह भी कहा कि कांग्रेस-एनसी सरकार – उन्होंने विधानसभा चुनाव के लिए मिलकर काम किया है – ‘जम्मू-कश्मीर में कभी नहीं बन सकती। गृह मंत्री, जिन्होंने पिछले दिन केंद्र शासित प्रदेश के लिए भाजपा का घोषणापत्र जारी किया, ने लोकसभा में विपक्ष के नेता, पूर्व कांग्रेस प्रमुख राहुल गांधी को एक ‘संदेश’ भी भेजा। मैं आपसे (गांधी) कहना चाहता हूं, चाहे आप कितनी भी कोशिश कर लें, हम गुज्जरों, बकरवाल, पहाड़ी और दलितों के आरक्षण को छूने नहीं देंगे। पाकिस्तान के साथ कोई बातचीत नहीं होगी।

पूर्व भाजपा अध्यक्ष ने टिप्पणी की, आगामी चुनाव ‘ऐतिहासिक’ होगा, क्योंकि ‘पहली बार’ जम्मू-कश्मीर में ‘तिरंगे के नीचे मतदान होगा।’ अगस्त 2019 में मोदी सरकार द्वारा भारत के संविधान के अनुच्छेद 370 को निरस्त करने के साथ जम्मू और कश्मीर ध्वज ने अपनी आधिकारिक स्थिति खो दी। दिसंबर 2014 के बाद अपने पहले विधानसभा चुनाव के लिए, जम्मू-कश्मीर में 18, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को मतदान होगा। मतगणना 8 अक्टूबर को होगी।