MP News: कभी खुशी कभी गम! आप कितने हैप्पी हैं पता लगाएगी सरकार

Srashti Bisen
Published:

MP News: मध्य प्रदेश सरकार अब राज्य में नागरिकों की खुशी का मापन करने की योजना बना रही है। इसके लिए उच्च शिक्षण संस्थानों, विशेषकर आईआईटी की सहायता ली जाएगी।

आनंद ग्राम योजना

इस योजना के तहत, शहरों की बजाय गांवों को “आनंद ग्राम” के रूप में विकसित किया जाएगा। यह पायलट प्रोजेक्ट ऐसे गांवों पर आधारित होगा, जहां सद्भावना, भाईचारा और सहयोग की भावना प्रमुख है।

प्रशिक्षण कार्यक्रम

गांवों में तनाव मुक्ति और खुशनुमा व्यवहार के प्रशिक्षण के लिए ग्राम पंचायत सचिव, रोजगार सहायक, पटवारी, नगर निगम और नगरपालिका के कर्मचारियों और पुलिसकर्मियों को शामिल किया जाएगा। इसके लिए हर जिले में “आनंद केंद्र” या भवन स्थापित किए जाएंगे।

पूर्व मंत्री का आरोप

पूर्व मंत्री पीसी शर्मा ने सरकार की आलोचना करते हुए कहा कि आनंद मंत्रालय का सूचकांक फेल हो गया है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में परिवार आत्महत्याएं कर रहे हैं और अपराध बढ़ रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार में खुशी की कमी है और लोग निराश हैं।

BJP का जवाब

भाजपा प्रदेश प्रवक्ता शुभम शुक्ला ने पीसी शर्मा की टिप्पणियों का जवाब देते हुए कहा कि आनंद मंत्रालय का गठन लोगों की खुशियों के लिए किया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार जनता के बीच जाकर सर्वेक्षण करेगी और प्रदेश के नागरिकों की खुशी के सूचकांक का आकलन करेगी। इस मुद्दे पर राजनीतिक बहस जारी है, जहां कांग्रेस निराशा की बातें कर रही है, वहीं भाजपा का दावा है कि प्रदेश के नागरिक खुश हैं।