प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को मध्य प्रदेश के धार जिले के बदनावर में पीएम मित्रा पार्क का भूमिपूजन करेंगे। यह पार्क एक इंटीग्रेटेड टेक्सटाइल पार्क के रूप में विकसित किया जा रहा है। लगभग 2158 एकड़ भूमि पर बनने वाले इस विशाल प्रोजेक्ट में अब तक करीब 114 औद्योगिक इकाइयों ने आवेदन किया है और उन्हें जमीन भी आवंटित कर दी गई है। इस पार्क का कुल निवेश लगभग 23146 करोड़ रुपये होगा। इसमें 81 प्लग एंड प्ले यूनिट्स, 20 एमएलडी क्षमता का कॉमन एफ्लुएंट ट्रीटमेंट प्लांट (CETP), 20 एमएलडी का वाटर ट्रीटमेंट प्लांट (WTP), 10 मेगावाट का सोलर प्लांट और 220 केवीए का सब स्टेशन जैसी सुविधाएं विकसित की जाएंगी।
कर्मचारियों और अधिकारियों के लिए सुविधा युक्त आवास
इंटीग्रेटेड पार्क की खासियत यह होगी कि यहां केवल औद्योगिक इकाइयां ही नहीं, बल्कि कर्मचारियों और अधिकारियों के लिए आवासीय व्यवस्था भी की जाएगी। इसके साथ ही बाजार, स्कूल और अस्पताल जैसी सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जाएंगी। इसका उद्देश्य यह है कि वहां काम करने वाले सभी लोग एक ही स्थान पर रह सकें और उन्हें रोजमर्रा की जरूरतों के लिए बाहर न जाना पड़े। इससे पार्क पूरी तरह से स्वावलंबी और आधुनिक औद्योगिक टाउनशिप के रूप में विकसित होगा।
एमपीआईडीसी का मास्टर प्लान
पूरे पार्क का विकास प्लान एमपीआईडीसी (मध्य प्रदेश इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कॉरपोरेशन) द्वारा तैयार किया गया है। इसके तहत औद्योगिक इकाइयों की अलग-अलग आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए योजनाएं बनाई गई हैं। जहां सामान्यतः कंपनियां अपने-अपने स्टीम बॉयलर प्लांट स्थापित करती हैं, वहीं इस पार्क में कॉमन स्टीम बॉयलर प्लांट की व्यवस्था की जाएगी। इससे सभी इकाइयों को कम लागत पर सुविधा मिलेगी और पर्यावरणीय प्रभाव भी कम होगा।
किसानों को मिलेगा सीधा लाभ
इस पार्क के निर्माण से प्रदेश के कपास किसानों को सीधा फायदा होगा। वर्तमान में मध्य प्रदेश के किसानों को अपनी फसल बेचने के लिए दक्षिण भारत या गुजरात के उद्योगों तक कपास भेजना पड़ता है, जिससे उन्हें लॉजिस्टिक लागत भी उठानी पड़ती है। अब धार में ही बड़े पैमाने पर टेक्सटाइल उद्योग स्थापित होने से किसानों का कपास सीधे यहीं बिक सकेगा और उन्हें ज्यादा लाभ प्राप्त होगा। इस प्रकार, यह पार्क फार्म से फाइबर, फैक्ट्री, फैशन और फॉरेन (निर्यात) तक की पूरी वैल्यू चेन तैयार करेगा।
रोजगार के बड़े अवसर
धार जिले में बनने वाला यह पीएम मित्रा पार्क केवल औद्योगिक विकास ही नहीं, बल्कि स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा अवसर लेकर आएगा। अनुमान है कि इस प्रोजेक्ट से करीब 3 लाख प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार सृजित होंगे। इससे न केवल धार, बल्कि आसपास के जिलों की भी आर्थिक स्थिति मज़बूत होगी।