Global Investor Summit 2025 : मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आज दूसरा दिन है, जहां इस सत्र की शुरुआत मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने की। अपने उद्घाटन भाषण में, सीएम ने महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। उन्होंने कहा कि भोपाल और इंदौर को मेट्रोपॉलिटन शहर बनाना है और इस दिशा में काम तेज़ी से शुरू किया जाएगा। उन्होंने इंदौर और भोपाल में मेट्रोपॉलिटन सिटी की अवधारणा को लागू करने की घोषणा की और बताया कि इंदौर को मुंबई जैसा विकसित शहर बनाना है, जबकि बाकी शहरों को इंदौर जैसा बनाना है।
मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि पहले उद्योगों को एकजुट किया जाएगा और फिर अगले 25 वर्षों में इन दोनों शहरों को पूरी तरह से विकसित कर लिया जाएगा। सीएम ने केंद्रीय शहरी विकास मंत्री मनोहरलाल खट्टर की तारीफ की और बताया कि जब अधिकारियों ने यह कहा कि भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट संभव नहीं है, तब उन्होंने ही यह सुनिश्चित किया कि समिट भोपाल में ही आयोजित हो।

शहरों के आसपास के क्षेत्रों को किया जाएगा विकसित
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने मध्य प्रदेश के दो प्रमुख शहरों, भोपाल और इंदौर, में मेट्रोपॉलिटन सिटी की अवधारणा लागू करने की घोषणा की। इस योजना के तहत इंदौर, देवास, धार, पीथमपुर, उज्जैन और आसपास के क्षेत्रों को एक सुव्यवस्थित और आधुनिक शहर के रूप में विकसित किया जाएगा, जिसमें सड़क, परिवहन और अन्य बुनियादी सुविधाओं का विस्तार किया जाएगा। इसी तरह, भोपाल मेट्रोपॉलिटन सिटी में भोपाल, नर्मदापुरम, रायसेन, विदिशा और सीहोर के कुछ क्षेत्रों को शामिल किया जाएगा, ताकि यह एक सुसंगठित और विकसित शहरी क्षेत्र बन सके।
Global Investor Summit में आज अमित शाह होंगे शामिल
आज समिट का समापन भी होगा। समापन कार्यक्रम में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह भाग लेंगे, जो शाम 4 बजे भोपाल पहुंचेंगे और आयोजन स्थल पर विभिन्न गतिविधियों का निरीक्षण करेंगे। इसके बाद शाम 4:30 बजे समापन सत्र होगा, जिसमें मुख्य सचिव अनुराग जैन “फॉरवर्ड मध्य प्रदेश” का प्रजेंटेशन देंगे। प्रमुख उद्योगपतियों के संबोधन के बाद, मुख्यमंत्री मोहन यादव समापन भाषण देंगे, और शाम 6 बजे मीडिया ब्रीफिंग होगी।
इंदौर को मुंबई और दिल्ली की तरह विकसित किया जाएगा, वहीं प्रदेश के अन्य शहरों को इंदौर की तरह विकसित करेंगे। इंदौर और भोपाल को मेट्रोपॉलिटन की तरह विकसित किया जाएगा : CM@DrMohanYadav51 @investindia @Industryminist1 @MPIDC #GIS4InvestInMP #GISMP2025 #BhopalGIS #InvestInMP… pic.twitter.com/xthcxwOCAW
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) February 25, 2025