MP

इंदौर-भोपाल में 80Km की रफ्तार से दौड़ेगी मेट्रो, हर 2 मिनट में स्टेशन पर रुकेगी

Author Picture
By Srashti BisenPublished On: May 19, 2024

मध्य प्रदेश के दो बड़े शहरों, भोपाल और इंदौर में मेट्रो की सेवा की तरफ एक महत्वपूर्ण कदम बढ़ रहा है। भोपाल में सफलतापूर्वक हुए मेट्रो ट्रायल के बाद, अब इंदौर में भी मेट्रो ट्रेनें जल्द ही स्थानीय यात्रियों को सुविधा प्रदान करेंगी। इंदौर मेट्रो की शुरुआत बेशक उसी तेज गति के साथ होगी, जिससे भोपाल में सफलतापूर्वक ट्रायल किया गया था। मेट्रो ट्रेनें उन यात्रियों को साथ ले जाएंगी जो दिनचर्या के लिए ट्रान्सपोर्टेशन की तलाश में हैं, और यह भी अत्यंत सावधानी और सुरक्षा के साथ।

मेट्रो ट्रेनें अब हर 2 मिनट में स्टेशन पर रुकेंगी, जिससे यात्रियों को अधिकतम सुविधा मिलेगी और उनके लिए समय की बचत होगी। यह नई सुविधा स्थानीय जनता को शहर के भिन्न-भिन्न हिस्सों में आसानी से यात्रा करने की सुविधा प्रदान करेगी। इससे पहले की तरह, मेट्रो ट्रेनें अधिकतम सुरक्षा और सुविधा के साथ चलेंगी। ट्रेन की स्पीड भी ट्रैक और कोच की सुरक्षा के आधार पर निर्धारित की जाएगी।

इंदौर-भोपाल में 80Km की रफ्तार से दौड़ेगी मेट्रो, हर 2 मिनट में स्टेशन पर रुकेगी

भोपाल मेट्रो के उद्घाटन की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम अभियान किया गया है, जिसमें सुभाष नगर और रानी कमलापति के बीच ट्रैक पर मेट्रो कोचों का ट्रायल सफलतापूर्वक सम्पन्न किया गया है। इस परियोजना को उत्तम तरीके से संचालित करने के लिए, मेट्रो कॉरपोरेशन के अधिकारियों ने 80 किमी प्रति घंटे की अद्वितीय रफ्तार के साथ ट्रेन का परीक्षण किया।

इस ट्रायल को बड़ी सफलता के रूप में माना जा रहा है, क्योंकि जब भी मेट्रो का कॉमर्शियल रन शुरू होगा, तो स्पीड का स्तर वही रहेगा। अधिकारियों ने बताया कि इससे पहले किसी भी समय में इतनी उच्च गति से मेट्रो नहीं चलाई गई थी। ट्रायल रन के दौरान, मेट्रो को 30 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार पर चलाया गया था, लेकिन अंतिम ट्रायल में यह अधिकतम 80 किमी प्रति घंटे की गति से दौड़ी गई। यह प्रदर्शन उम्मीदवार है कि मेट्रो परियोजना अपने अगले चरण में व्यावसायिक रूप से सफलता प्राप्त करेगी।