इंदौर में ट्रैफिक पुलिस ने सड़क सुरक्षा को लेकर अपना रुख और कड़ा कर दिया है। सोमवार को शहर के कई इलाकों में विशेष अभियान चलाया गया, जिसके दौरान बिना हेलमेट चलने वाले और यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों पर सख्त कार्रवाई की गई। सुबह से लेकर देर रात तक चले इस अभियान में पुलिस ने 1218 दोपहिया चालकों के चालान काटे, जो बिना हेलमेट सड़क पर निकले थे।
पुलिस के अनुसार, कार्रवाई केवल सड़कों पर ही सीमित नहीं है, बल्कि शहर के प्रमुख चौराहों पर लगाए गए हाई-टेक कैमरों के जरिए भी की जा रही है। कैमरों में बिना हेलमेट दिखाई देने वाले दोपहिया चालकों को तुरंत ऑनलाइन चालान जारी किए जा रहे हैं।
वन-वे और ओवरलोडिंग पर सख्त कार्रवाई
सोमवार को ट्रैफिक पुलिस ने ऑटो और ई-रिक्शा चालकों के खिलाफ भी विशेष अभियान चलाया। वन-वे का उल्लंघन, ओवरलोडिंग, नो-पार्किंग में वाहन खड़ा करना और प्रतिबंधित मार्गों पर संचालन जैसी ग़ैरकानूनी गतिविधियों पर 26 ऑटो और ई-रिक्शा चालकों के खिलाफ कार्रवाई की गई।
ट्रैफिक पुलिस की अपील
ट्रैफिक पुलिस ने शहरवासियों से आग्रह किया है कि अपनी तथा अपने परिवार की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए हेलमेट पहनकर ही घर से निकलें और सभी यातायात नियमों का पालन करें।
हेलमेट अनिवार्यता को लेकर अभियान तेज
ट्रैफिक पुलिस के मुताबिक, बिना हेलमेट चलने के कारण सड़क हादसों में सिर की गंभीर चोटों से होने वाली मौतों की संख्या अधिक रहती है। इसी वजह से जागरूकता और सख्त कार्रवाई दोनों लगातार जारी हैं। पुलिस का कहना है कि यह अभियान नागरिकों में सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है।










