Indore New MYH Hospital : इंदौर को एक और बड़ा सरकारी अस्पताल मिलने जा रहा है। MYH बनने के 70 साल बाद इंदौर को 1450 बेड का नया सरकारी अस्पताल मिलने वाला है। कैबिनेट ने गुरुवार को 773 करोड रुपए की लागत से नए अस्पताल को मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही इंदौर की आम जनता को बड़ी राहत मिलने वाली है। दरअसल 8 एकड़ जमीन में बनने वाले इस अस्पताल को सात मंजिला बनाया जाएगा।
इसके साथ इसमें कई तरह की सुविधा होगी। नए अस्पताल चाचा नेहरू अस्पताल के सामने बने स्टाफ क्वार्टर के पीछे बनने वाला है। वही इसे बनने में कम से कम 3 साल का समय लग सकता है। 500 बेड की क्षमता के नर्सिंग हॉस्टल पार्किंग सहित 40 बेड के ट्रॉमा सेंटर बीच में शामिल किए जाएंगे। वहीं डीपीआर पहले ही भवन विकास निगम द्वारा तैयार कर लिया गया है।

आगामी 50 साल की आवश्यकता के हिसाब से निर्माण
इस मामले में एमवाय के डीन डॉक्टर अरविंद घनघोरिया के मुताबिक आगामी 50 साल की आवश्यकता के हिसाब से इसे बनाया जा रहा है। जल संसाधन मंत्री तुलसी राम सिलावट का कहना है कि यह अस्पताल पूरे मालवा क्षेत्र के मरीजों के लिए इलाज का प्रमुख केंद्र बनने वाला है। मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री से कई बार इसकी मांग की गई थी। जिसे मंजूरी मिल गई है। ऐसे में इंदौर और आसपास की जनता को इसका सीधा लाभ मिलेगा।
मौजूदा एमवायएच पहले की तरह चलता रहेगा
वहीं विभाग वहीं रहने वाले हैं, जो MYH में संचालित है। मौजूदा एमवायएच पहले की तरह चलता रहेगा। वहीं वर्तमान एमवायएच की क्षमता 1300 बेड की है। नए अस्पताल को 1450 बेड का सरकारी अस्पताल बनाया जा रहा है। मरीजों की संख्या लगातार बढ़ने से हॉस्पिटल ओवरलोड हो चुका था। जिसके कारण नए अस्पताल को मंजूरी दी गई है
नई बिल्डिंग में कई खास सुविधाएं
नई बिल्डिंग में कई खास सुविधाएं होने वाली है। जिसमें दो मल्टी लेवल पार्किंग के अलावा आधुनिक मॉड्यूलर ऑपरेशन थिएटर, विशेष नर्सिंग ब्लॉग, रेनवाटर हार्वेस्टिंग सहित 250 की क्षमता को ऑडिटोरियम और सोलर सिस्टम, फायर फाइटिंग सिस्टम और एसटीपी भी इसमें शामिल किया जाएगा।