अगले 24 घंटों में प्रदेश के इन 10 जिलों में होगी झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Author Picture
By Simran VaidyaPublished On: May 29, 2023

MP Weather: मध्य प्रदेश में इन दिनों धुंआधार बरसात का सिलसिला रुकने का नाम नहीं ले रहा हैं। नौतपा के तीसरे दिन 29 मई को भी प्रदेश के कई हिस्सों में आंधी तूफान के साथ झमाझम बरसात हुई। सिवनी, मंडला, जबलपुर, सागर, सीधी, मलाजखंड,दमोह, ग्वालियर, उमरिया, कटनी, सागर में भी बादल बरसे। मंडला जबलपुर और दमोह में भयंकर तीव्र गति से तेज हवाएं चली। राजधानी भोपाल में रविवार रात तेज हवा के साथ बारिश हुई।

अभी मौजूदा समय में एक साथ कई सिस्टम एक्टिव हो गए है, जिसके असर से प्रदेश में बरसात की आशंका जताई गई है। आज सोमवार को भी भोपाल, ग्वालियर, चंबल, नर्मदापुरम, रीवा, सागर, शहडोल, जबलपुर संभाग के जिलों में बारिश होने की आशंका है। वही चंबल संभाग एवं शिवपुरी जिले में ओले गिरने का भी पूर्वानुमान जारी कर दिया गया हैं।

MP मौसम विभाग के अनुसार, मौजूदा समय में उत्तरी भारत में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है लेकिन मध्यप्रदेश में इसका कुछ ज्यादा प्रभाव देखने को नहीं मिलेगा। हालांकि आज यानी 29 मई को एक और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस आ रहा है, जो जून के पहले हफ्ते तक सक्रिय रह सकता है जिसके असर से आंधी-बारिश से होगी।इसके असर से इंदौर में 29 व 30 मई को आसमान में काले घने मेघ छाने के साथ साधारण बूंदाबांदी होने की भी आशंका बनी हुई है। वही उत्तर भारत में एक्टिव हुए पश्चिमी विक्षोभ और मध्यप्रदेश के ऊपर से गुजर रहे ट्रफ लाइन के कारण भोपाल, जबलपुर समेत संभाग के जिलों में बादल और हल्की बारिश के आसार हैं।

Also Read – इन राशियों को होने वाला है छप्परफाड़ धन लाभ, चारों तरफ से होगी धन की वर्षा, गवर्नमेंट जॉब मिलने के भी बनेंगे आसार

मध्यप्रदेश के मौसम का हाल

प्रदेश में बरसात का दौर सोमवार को भी जारी रहेगा जबकि कुछ जिलों में धूल भरी आंधी चलेगी। तापमान में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस की कमी रिकॉर्ड की जाएगी। मई के माह में अमूमन मध्य प्रदेश में सर्वाधिक टेंपरेचर 45-46 डिग्री सेल्सियस रहता है लेकिन वर्तमान स्थिति में टेंपरेचर 40 डिग्री से नीचे रहेगा। राज्य के ग्वालियर (Gwalior), नौगांव, शिवपुरी (Shivpuri), सागर (Sagar), दतिया (Datia), उमरिया, इंदौर (Indore), मंडला और राजगढ़ में शुक्रवार को बरसात हुई थी। बरसात की गति मध्यम से तीव्र थी।

बारिश का अंदेशा 

वहीं IMD ने जबलपुर, ग्वालियर और सतना जिले में धूल भरी आंधी चलने का भी अंदेशा जताया हैं। राजधानी भोपाल में सुबह के समय साधारण मेघ घिरे हुए थे और लगभग 13 किलोमीटर की गति से हवाएं चल रही हैं। जबकि इंदौर में बादल क्लियर रहने की आशंका है। जबलपुर, ग्वालियर और सतना में धूल भरी आंधी चलने के बाद गरज के साथ धुआंधार बरसात होगी। मौसम विभाग ने बेकार मौसम को देखते हुए चेतावनी जारी कर दी है। इनके अतिरिक्त उज्जैन, शाजापुर, देवास, आगरा मालवा, टीकमगढ़, डिंडोरी, अनूपपुर, नर्मदापुरम, चंबल, नरसिंहपुर, निवाड़ी में भी धुआंधार बरसात की आशंका जताई हैं।

अधिकांश जिलों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने सोमवार को भी प्रदेश के एक दर्जन से अधिक जिलों में बरसात का अलर्ट जारी कर दिया है। भोपाल, चंबल, ग्वालियर, नर्मदापुरम, सागर, शहडोल संभाग के जिलों में कहीं-कहीं छिटपुट और बुरहानपुर, शाजापुर, आगर मालवा, मंदसौर, नीमच, रीवा, सतना, बालाघाट, मंडला, सिवनी और छिंदवाड़ा जिले में भी कहीं-कहीं वर्षा का पूर्वानुमान जारी कर दिया है। इन जिलों में कई जगहों पर तेज आंधी भी चल सकती है और गरज चमक के साथ बारिश हो सकती है।