किसानों के लिए खुशखबरी, सीएम मोहन यादव ने कर दी ये बड़ी घोषणा

Author Picture
By Abhishek SinghPublished On: October 18, 2025

सीएम मोहन यादव ने किसान आभार सम्मेलन में किसानों को धनतेरस और पांच दिवसीय दिवाली पर्व की शुभकामनाएँ दीं। उन्होंने किसानों को बलराम का पुत्र बताते हुए कहा कि असली दिवाली गोवर्धन पूजा है और इसे धूमधाम से मनाना चाहिए। सम्मेलन में उन्होंने एक बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि सोलर पंप के लिए किसानों को अब 40 प्रतिशत की बजाय केवल 10 प्रतिशत राशि ही देनी होगी, बाकी का भुगतान सरकार करेगी।


इस घोषणा के तुरंत बाद सीएम हाउस में मौजूद हजारों किसानों ने सीएम के सम्मान में जयकारे लगाना शुरू कर दिया, जिसके कारण सीएम को अपने भाषण के बीच में रुकना पड़ा।

सरकार किसानों की भावनाओं को देती है सर्वोच्च प्राथमिकता

उन्होंने कहा कि उनकी सरकार किसानों की भावनाओं को महत्व देती है। गेहूं की कीमत में 2,600 रुपए प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की गई है, जबकि उनके संकल्प पत्र में 2,700 रुपए का लक्ष्य रखा गया था। वर्तमान में 200 रुपए की वृद्धि के साथ 2,600 रुपए प्रति क्विंटल दिया जा रहा है, जो पूरे देश में सबसे अधिक है। इस अवसर पर पूर्व बीजेपी मुख्यमंत्रियों की यादें भी ताज़ा हो गईं।

पीएम मोदी के मार्गदर्शन में मुआवजा प्रणाली में बदलाव

लाल-पीले रंग की राजस्थान की बंधेज प्रिंट पगड़ी पहने मंच पर पहुंचे और किसान मोर्चा का जोरदार स्वागत किया। उन्होंने कृषि मंत्री ऐदल सिंह कंसाना के भाषण की प्रशंसा करते हुए कहा कि पीएम मोदी के मार्गदर्शन में, कांग्रेस शासन के दौरान देरी से मिलने वाली मुआवजा राशि की प्रणाली को बदल दिया गया है। अब नुकसान की भरपाई सीधे किसानों के खातों में तुरंत भेजी जाती है।