द नेचर वालंटियर्स सोसाइटी की नई कार्यकारिणी का गठन

Author Picture
By Ritik RajputPublished On: October 14, 2023

द नेचर वालंटियर्स सोसाइटी (टीएनवी) की हाल ही में आयोजित वार्षिक साधारण सभा में सर्वसम्मति से भालू मोंढे – प्रेसिडेंट, आर पी सिंह – चेयरमैन, अभिलाष खांडेकर और साजिद लोदी उपाध्यक्ष एवं रवि गुप्ता सचिव, ओ.पी. माहेश्वरी – कोषाध्यक्ष,  विंध्येश्वरी कुमारी और अजय गाडिकर – संयुक्त सचिव चुने गए. कार्यकारी समिति में  कोस्तुभ ऋषि,  शरद मेहंदाले,  दिलीप फड़के, अशोक गोलाणे एवं सिद्धार्थ महाजन को सदस्य के रूप में चुना गया. देव कुमार वासुदेवन को तकनीकी सलाहकार के रूप में मनोनीत किया गया।

द नेचर वालंटियर्स सोसाइटी (टीएनवी) के बारे में

द नेचर वालंटियर्स सोसाइटी की नई कार्यकारिणी का गठन

द नेचर वालंटियर्स सोसाइटी (टीएनवी) प्रकृति से प्यार करने वाले, मदद करने वाले लोगों का 30 से अधिक वर्ष पुराना एक अलाभकारी (नॉट फॉर प्रॉफिट) समूह है। इस समर्पित संगठन का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण और समाज के हित में सेवा करना है। द नेचर वालंटियर्स ने पिछले वर्षों में प्रकृति की रक्षा के लिए अलग-अलग अभियान चलाये हैं और सराहनीय कार्य किया है, खासकर वेटलैंड्स की देखभाल, पक्षियों के निवास की रक्षा, बाघों के प्राकृतिक आवास को बचाना और इन विषयों पर बड़ी बैठकों में बात करना।

द नेचर वालंटियर्स लोगों, विशेषकर छात्रों को प्रकृति के बारे में सिखाने के लिए किताबें भी प्रकाशित करते हैं। संस्था के सदस्य पक्षियों को देखने, पहचानने और उन्हें गिनने जैसी मज़ेदार गतिविधियाँ भी लंबे समय से कर रहे हैं।