मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में 24 और 25 फरवरी को ग्लोबल इन्वेस्टर समिट का आयोजन किया जाएगा। इस समिट में देश के शीर्ष उद्योगपतियों सहित 30 देशों के 2,000 से अधिक निवेशक शामिल होंगे। जहां राज्य सरकार तैयारियों में जुटी है, वहीं कांग्रेस भी अपनी अलग रणनीति बना रही है। कांग्रेस पार्टी पूर्व में हुई इन्वेस्टर समिटों में किए गए निवेश के वादों की सूची तैयार कर रही है और यह जांच कर रही है कि अब तक कितने वादों पर अमल हुआ है। कांग्रेस का कहना है कि पिछले 20 वर्षों में कई उद्योगपति आए, लेकिन औद्योगिक विकास के मामले में राज्य अब भी पिछड़ा हुआ है। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी ने घोषणा की है कि वे उन उद्योगपतियों को पत्र लिखेंगे, जिन्होंने निवेश के वादे किए थे, ताकि उन्हें उनकी घोषणाएं पूरी करने की याद दिलाई जा सके।
उद्योगपतियों को पत्र भेजेगी कांग्रेस
मध्य प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने इन्वेस्टर समिट को लेकर कहा कि उद्योगपतियों का स्वागत है, लेकिन वे केवल औपचारिकता निभाने न आएं, बल्कि वास्तव में उद्योग स्थापित करें। उन्होंने कहा, “पूजा की सुपारी बनें, शोभा की सुपारी नहीं,” यानी सिर्फ सरकार की ब्रांडिंग करने नहीं, बल्कि निवेश के वादों को हकीकत में बदलने आएं। पटवारी ने आरोप लगाया कि पिछले 20 वर्षों में कई इन्वेस्टर समिट हुईं, लेकिन उद्योग नहीं लगे। कांग्रेस अब तक हुई समिट का पूरा डेटा तैयार कर रही है और जल्द ही आंकड़ों के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगी, जिसमें यह बताया जाएगा कि कितने उद्योगपतियों ने वादे किए लेकिन उन्हें पूरा नहीं किया। उन्होंने कहा कि सभी निवेशकों को पत्र लिखकर आग्रह किया जाएगा कि वे मध्य प्रदेश दोबारा आएं, लेकिन अपने वादों को भी पूरा करें।
![Bhopal: GIS में निवेश के दावों की होगी पड़ताल, पिछली समिट में किए गए वादों का कांग्रेस बना रही लिस्ट, उद्योगपतियों से पूछेगी सवाल](https://ghamasan.com/wp-content/uploads/2025/02/WhatsApp-Image-2025-02-15-at-8.19.47-PM.jpeg)
प्रधानमंत्री भी दो इन्वेस्टर समिट में रह चुके हैं मौजूद
कांग्रेस पार्टी का कहना है कि पिछले 20 वर्षों में आयोजित सभी इन्वेस्टर समिट की सूची तैयार की जा रही है। विशेष रूप से, दो समिट में स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी रही है, जिनके आंकड़े एकत्र किए जा रहे हैं। इसके साथ ही यह आकलन किया जा रहा है कि कितने उद्योगपति इन समिट में शामिल हुए और उनके किए गए वादों में से कितने पूरे हुए। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने स्पष्ट किया कि उनका उद्देश्य केवल भव्य आयोजनों तक सीमित नहीं, बल्कि प्रदेश में वास्तविक औद्योगिक विकास कर युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराना है। इसे लेकर कांग्रेस ने एक विशेष टीम गठित की है, जो इस दिशा में काम कर रही है। आगामी एक-दो दिनों में ऐसे उद्योगपतियों की सूची जारी की जा सकती है।