Jabalpur: कुक्षी में 220 केवी का सबस्टेशन ऊर्जीकृत

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: October 31, 2021

जबलपुर |मध्य प्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी के अंतर्गत आज 132 केवी सब स्टेशन कुक्षी को अपग्रेड कर सफलतापूर्वक 220 केवी सब स्टेशन कुक्षी में परिवर्तित कर दिया गया इसके लिए सबस्टेशन में 220/132 केवी का 160 एम व्ही ए क्षमता का ट्रांसफार्मर भी चालू किया गया है इसके लिए 220 केवी जुलवानिया कुक्षी लाइन भी आज ऊर्जीकृत की गई जिसके निर्माण में मध्य प्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी को पिछले काफी समय से कठिनाइयों का सामना करना पड़ा लेकिन धार जिले में ट्रांसमिशन क्षमता को मजबूत करने के लिए मध्य प्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी ने तमाम कठिनाइयों के बावजूद इस लाइन को ऊर्जीकृत करने में सफलता प्राप्त की इससे धार जिले के कुक्षी क्षेत्र में विद्युत पारेषण व्यवस्था और सुदृढ़ होगी


उल्लेखनीय है कि 132 केवी सब स्टेशन कुक्षी में सन 2019 से ही 132 केवी बड़वानी कुक्षी लाइन सरदार सरोवर के डूब क्षेत्र में आने के कारण बंद कर दी गई थी जिससे इस क्षेत्र में विद्युत आपूर्ति करने में बहुत दिक्कत आ रही थी 132 केवी सबस्टेशन कुक्षी को अपग्रेड करने के लिए जुलवानिया कुक्षी के बीच 220 के वी की 66.8 किलोमीटर की लाइन बेहद कठिन भौगोलिक परिस्थितियों में निर्मित की गई इस लाइन में जमीन अधिग्रहण की बहुत समस्या आ रही थी जिन्हें धार प्रशासन ने सहयोग देते हुए हल करने में बहुत सहायता की इसी का परिणाम था कि मध्य प्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी यह लाइन निर्मित कर सकी .

इस लाइन का निर्माण प्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी के अति उच्च दाब निर्माण वृत के अधीक्षण अभियंता व अति मुख्य अभियंता (पारेषण पश्चिम क्षेत्र )इंजीनियर अतुल जोशी के कुशल नेतृत्व व मार्गदर्शन में मेसर्स बजाज ने किया है जिला प्रशासन का आभार :प्रबंध संचालक इंजी सुनील तिवारी मध्यप्रदेश पावर ट्रांसमिशन कंपनी के प्रबंध संचालक इंजीनियर सुनील तिवारी ने इसके लिए पूर्व व वर्तमान धार कलेक्टर महोदय का आभार व्यक्त करते हुए उन्हें धन्यवाद दिया है और कहा है कि कुक्षी के लिए यह व्यवस्था जिला प्रशासन के साथ तालमेल और समन्वय के कारण ही संभव हो पाया है.