अमृत महोत्सव के पहले दिन जोन, वितरण केंद्रों पर उत्सवी माहौल

Akanksha
Published:

इंदौर। बिजली कंपनी ने केंद्र एवं राज्य शासन के सहयोग से रूफ टाप सौलर एनर्जी यानि छतों से बिजली उत्पादित करने की प्रक्रिया आमजन को समझाने के लिए अमृत महोत्सव आयोजित किया है। इसके पहले दिन बिजली कंपनी क्षेत्र के लगभग 100 शिविरों, जागरुकता कार्यक्रम स्थलों पर 1000 उपभोक्ता पहुंचे एवं छतों से सौर ऊर्जा बनाने की विधि, संयंत्र लागत, स्थापना के तौर तरीके एवं बिलिंग विधि की जानकारी प्राप्त की।

अमृत महोत्सव के पहले दिन जोन, वितरण केंद्रों पर उत्सवी माहौल

मप्रपक्षेविविकं के प्रबंध निदेशक अमित तोमर के निर्देश एवं मुख्य महाप्रबंधक संतोष टैगोर के मार्गदर्शन में आयोजित शिविरों में पहुंचे लोगों को फ्लेक्स, बैनर, पोस्टर के साथ ही टेबलेट, लेपटाप आदि की मदद से जानकारी उपलब्ध कराई गई। इस दौरान बताया गया कि कोई भी उपभोक्ता अपने घर की छत का उपयोग बिजली पैनल लगाकर बिजली बना सकता है। स्वयं के घर के लिए 40 फीसदी तक सब्सिडी दी जाती है, जबकि रहवासी संघ को 20 फीसदी सब्सिडी प्रदान का जाएगी। कोई भी उपभोक्ता मात्र 37 हजार रूपए में एक किलोवाट की ईकाई अपने घर पर लगवा सकता है। इसके लिए 100 वर्ग फीट से कम स्थान आवश्यक होता है।

अमृत महोत्सव के पहले दिन जोन, वितरण केंद्रों पर उत्सवी माहौल

पहले दिन इंदौर शहर एवं ग्रामीण में लगभग 45 स्थानों पर आयोजन हुए। इन आयोजनों में मुख्य अभियंता श्री एसएल करवाड़िया, अधीक्षण यंत्री श्री कामेश श्रीवास्तव, श्री डीएन शर्मा, संयुक्त सचिव श्री डीके पाटीदार, कार्यपालन यंत्री सर्वश्री योगेश आठनेरे, एसएस भदौरिया, मानेंद्र गर्ग, सुनील सिंह, गजेंद्र कुमार, अभिषेक रंजन, आकाश बंसल, राजेश माहौर, टीसी चतुर्वेदी की विशेष भूमिका रही। मुख्य अभियंता श्री एसएल करवाड़िया ने बताया कि 24 अगस्त मंगलवार को भी अमृत महोत्सव के तहत छतों से सौर ऊर्जा उत्पादित करने के लिए जनजागृति अभियान संचालित होगा।