चुनावी बॉन्ड: सुप्रीम कोर्ट के आदेशानुसार SBI ने विवरण किया तैयार! आज शाम तक अदालत में करेगा पेश

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: March 12, 2024

भारतीय स्टेट बैंक चुनाव बॉड के मामले में विवरण तैयार कर लिया है। बता दें जिसे सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को 12 मार्च, मंगलवार को व्यावसायिक घंटों के अंत तक भारत के चुनाव आयोग को बताने के लिए कहा था। एसबीआई को फटकार लगाते हुए, सुप्रीम कोर्ट ने उसे राजनीतिक दलों द्वारा भुनाए गए चुनावी बांड के विवरण का चुनाव आयोग को खुलासा करने का आदेश दिया । कोर्ट ने चेतावनी देते हुए कहा था कि अगर अनुपालन करने में विफल रहा तो अदालत उसके खिलाफ जानबूझकर अवज्ञा के लिए कार्रवाई कर सकती है।

मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पांच-न्यायाधीशों की संविधान पीठ ने विवरण का खुलासा करने के लिए 30 जून तक का समय बढ़ाने की मांग करने वाली भारतीय स्टेट बैंक की याचिका को खारिज कर दिया, साथ ही चुनाव आयोग को बैंक द्वारा साझा की गई जानकारी को अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर प्रकाशित करने का भी निर्देश दिया। 15 मार्च शाम 5 बजे तक ।

एनडीटीवी प्रॉफिट की रिपोर्ट के अनुसार, ऋणदाता ने कहा कि वह चुनावी बांड पर डेटा के साथ तैयार है, और कहा कि विसंगतियों से बचने के लिए डेटा की मैपिंग महत्वपूर्ण थी। बैंक ने कहा कि ग्राहक अब गुमनामी का दावा नहीं कर सकते क्योंकि खुलासा करने का आदेश सुप्रीम कोर्ट ने दिया है।

15 फरवरी को दिए गए एक ऐतिहासिक फैसले में, उसी पांच-न्यायाधीशों की संविधान पीठ ने केंद्र की विवादास्पद चुनावी बांड योजना को रद्द कर दिया था, जिसने गुमनाम राजनीतिक फंडिंग की अनुमति दी थी, इसे ष्असंवैधानिकष् कहा था, और चुनाव आयोग को दानदाताओं की राशि का खुलासा करने का आदेश दिया था। उन्हें और प्राप्तकर्ताओं को 13 मार्च तक।

योजना को बंद करने का आदेश देते हुए, शीर्ष अदालत ने एसबीआई को 12 अप्रैल, 2019 से अब तक खरीदे गए चुनावी बांड का विवरण 6 मार्च तक चुनाव पैनल को सौंपने का निर्देश दिया। हालांकि विवरण प्रस्तुत करने के लिए 30 जून तक समय बढ़ाने की एसबीआई की अर्जी पर सुनवाई करते हुए सुप्रीम कोर्ट ने खारिज कर दिया था।