उत्तरप्रदेश में एक बार फिर ट्रेन उड़ाने की साजिश, रेलवे ट्रैक पर मिला गैस सिलेंडर

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: September 22, 2024

उत्तर प्रदेश के प्रेमपुर स्टेशन के पास रेलवे ट्रैक पर गैस सिलेंडर देखने के बाद एक मालगाड़ी के लोको-पायलट ने आपातकालीन ब्रेक लगा दिए। ट्रेन कानपुर से प्रयागराज जा रही थी. रेलवे पुलिस ने इसे ट्रैक से हटाया और मामले की जांच कर रही है।”आज (22 सितंबर) सुबह 5:50 बजे प्रेमपुर स्टेशन पर ड्राइवर द्वारा ट्रैक पर गैस सिलेंडर पड़ा हुआ देखने के बाद कानपुर से प्रयागराज की ओर जा रही एक मालगाड़ी को आपातकालीन ब्रेक लगाकर रोक दिया गया। रेलवे IOW (कार्य निरीक्षक), सुरक्षा और अन्य टीमों ने सिलेंडर की जांच की और उसे पटरियों से हटा दिया, निरीक्षण करने पर पता चला कि 5-लीटर सिलेंडर खाली था।

इस महीने की शुरुआत में, प्रयागराज-भिवानी कालिंदी एक्सप्रेस के पटरियों पर रखे एलपीजी सिलेंडर से टकरा जाने के बाद एक बड़ा हादसा टल गया था. “एलपीजी सिलेंडर को पटरी पर रखकर कालिंदी एक्सप्रेस को पटरी से उतारने की कोशिश की गई। सूचना मिलते ही वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे और जांच शुरू की। फोरेंसिक टीम को बुलाया गया और रेलवे सुरक्षा बल भी मामले की जांच कर रहा है, ”एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा था।लोको पायलट (चालक) ने वस्तु देखने के बाद आपातकालीन ब्रेक लगाया। ट्रेन रुकने से पहले सिलेंडर से टकराई लेकिन टक्कर के परिणामस्वरूप सिलेंडर पटरी से दूर चला गया।

एक मोलोटोव कॉकटेल भी बरामद किया गया।17 अगस्त को, वाराणसी-अहमदाबाद साबरमती एक्सप्रेस के 22 डिब्बे कानपुर के पास ही पटरी से उतर गए, जब इंजन एक ‘वस्तु’ से टकरा गया, जिसे लोको पायलट ने एक चट्टान बताया। रेलवे ने एक बयान में कहा कि पिछले हफ्ते, बिलासपुर रोड और रुद्रपुर शहर के बीच रेलवे ट्रैक पर छह मीटर लंबी लोहे की रॉड पाई गई थी, जिसमें आरोप लगाया गया था कि यह तोड़फोड़ हो सकती है। लोको पायलट ने रॉड को देखने के बाद आपातकालीन ब्रेक लगाए और ट्रैक को साफ किया।